Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Замена охлаждающей жидкости EX 300


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 shatyn

shatyn
  • Читатели
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Украина
  • Город:Николаев
  • Мото:Kawasaki Ninja EX300B

Отправлено 17 Март 2015 - 19:52

Ребята , случилась такая ситуёвина. Пришёл в гараж готовить 300 к мотосезону. После предварительного осмотра обнаружил через смотровое окно , что нет охлаждающей жидкости в раширительном бочке. В радеатор ещё не заглядывал , не дошли пока руки обтекатель снять. Хочу полностю заменить охлождайку , так как не знаю что там было раньше и не хочу мешать разные охлождающие жидкости разных производителей (читал что нельзя). Просмотрел на YouTube видео с заменой о.ж. на Yamahe R6 и Kawasaki Ninja 250 но к собственому сожелению не нашёл с 300. После просмотра видео с заменой о.ж. на 250 увидел пару нюансов о которых и хочу спросить бывалых мотоциклистов 300 апарата . А именно где сливная пробка о.ж. , есть ли сливная пробка в блоке цилиндров в 300 как у 250. Сколько о.ж. надо мне заранее купить , что бы после не докупать и какую лучше? В книге по эксплуатации (та что на русском языке) ничего почти нет по системе охлаждения. Нет указания какая охлождающая жидкость предпочтительна и в каком объёме необходима. С системой смазки и то больше. Так же настараживает такой момент , куда делась о.ж? Стекла на пол через прохудившийся хомут на шланге или ещё хуже попала в движок? Движок пока не запускал. Если есть видос с подробной операцией по замене о.ж. на 300 скиньте буду благодарен. Если нет , посоветуйте как быть в даной ситуации. Если найду выход сниму видео и скину для последователей , попавших в даную ситуацию.

Видео замены о.ж. на 250 апарате

Видео протечки о.ж. на 300 апарате

 



#2 Dell999

Dell999

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Кемерово
  • Мото:Ninja 250R `11, Ninja ZX-6R `08

Отправлено 19 Март 2015 - 08:48

Вместо того, чтобы видео искать лучше бы сервис-мануал открыл))

Сливные пробки находятся в точно тех же местах, что и у 250.

По поводу антифриза, вот что говорит мануал по этому поводу: антифриз (мягкая вода + этиленгликоль + ингибиторы коррозии и ржавчины - для алюминиевых двигателей и радиаторов).

Т.е. можно использовать любой современный антифриз, любого известного производителя. Перед заменой промой систему пару раз дист.водой. Отмечу так же, что цвет антифриза не имеет никакого значения.


  • Андре... это нравится

#3 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 18:21

Всем привет...я вообще большой фанат техники и сам всё люблю чинить и совершенствовать...и всё же прошу не судить строго...проштудировал инет и мануал...мануал оставляет желать лучшего...( ребят подскажите как менять антифриз(зеленый) ...решил залить красный,в авто себе менял на более высокую температуру с нашим климатом...сливать нужно с трех точек или с двух...три-бачок,помпа и блок,или только бачок и помпа...в выходной хотел сам разобраться,и поменять...если не подскажите и ткнете пальцем на фотках у кого есть,тогда буду сам)) разбирараться ,что к чему...всем заранее Спасибо,кто откликнется и удачи на дорогах...берегите себя)!

#4 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 09:36

Вчера покатался,решил осмотреть,где какие болтики....в итоге нашел с правой стороны болт,который смотрит "попкой" вниз -на асфальт,это болт сливной или нет? Подскажите,кто менял,Спасибо...
Блин)) как-то туманно написал...

#5 Dell999

Dell999

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Кемерово
  • Мото:Ninja 250R `11, Ninja ZX-6R `08

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 11:24

Вчера покатался,решил осмотреть,где какие болтики....в итоге нашел с правой стороны болт,который смотрит "попкой" вниз -на асфальт,это болт сливной или нет? Подскажите,кто менял,Спасибо...
Блин)) как-то туманно написал...

В мануале фотографии есть нужных болтов. Сливается с помпы, блока, и расш.бачка.



#6 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 11:58

В мануале фотографии есть нужных болтов. Сливается с помпы, блока, и расш.бачка.

может у меня мануал не тот...прежний хозяин отдал мне два мануала на испанском и английском языках...сравнил на сайте...ничего не нашел...( может я туплю...с бачка-понятно,с помпы-тоже нашел болт с кольцом(прокладкой)...но,с блока,увы...

#7 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 12:03

может у меня мануал не тот...прежний хозяин отдал мне два мануала на испанском и английском языках...сравнил на сайте...ничего не нашел...( может я туплю...с бачка-понятно,с помпы-тоже нашел болт с кольцом(прокладкой)...но,с блока,увы...

может у меня мануал не тот...прежний хозяин отдал мне два мануала на испанском и английском языках...сравнил на сайте...ничего не нашел...( может я туплю...с бачка-понятно,с помпы-тоже нашел болт с кольцом(прокладкой)...но,с блока,увы...

посмотрел еще раз видео...выше...а сам болт с правой стороны или как на жтой каве.?

#8 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 16:25

Сегодня еще раз посмотрел у себя на моте,нашел болт на блоке,под радиатором,как на первом видео,ребят подскажите,этот болт может быть "сливным" на 300-ке, если чемтно,побаиваюсь отворачивать...а то вывернешь,а там какая -нибудь пружинка или шарики,во многих авто такое бывает,отворачиваешь и сыпятся прушинки и тд...и еще обнаружил с правой стороны "внутренний болт с "внутренним шестигранником..."все болты наружные ,а этот нет...парнишка знакомый,ездящий на ямахе,вообще сказал не парится,и слить только с помпы и с бачка и не париться(...просто хочется сделать по"уму.." Ребят,подскажите что и как ,кто в теме и разбирается...сезон подходит к концу...

#9 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 16:27

Если дадите совет,могу сфотать ,эти два болта,чтобы наглядно было...отзовитесь...заранее Спасибо..

#10 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 15:53

Привет,одноклубники...) помощи не стал ждать,никто советом не помог,и решил я сам как всегда всё "опробовать" точнее слить антифриз...интерес вызывала пробка из блока(слив)...на свой страх и риск,решил открутить болт под радиатором...выяснилось-что он сливной как и на видео...залил "норд " зеленый...ничем не уступает с логотипом мотюль...на той же основе...в систему залил где-то 2,5 литра,но перед этим промыл дитиллированной водичкой...заодно и услышал как сработал вентилятор пока прогревал...Парни и девчонки,кому интересно,пишите или оставляйте свой мобильный,да,и вообще приезжайте на мой район,заодно и познакомимся...на месте тыкнуть пальцем будет дохотчевее))) территориально-Москва центр юг...всем удачи на дорогах и берегите себя..)!

#11 Dell999

Dell999

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Кемерово
  • Мото:Ninja 250R `11, Ninja ZX-6R `08

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 13:15

Ну вот видишь, сам разобрался)

Тебе нужен Сервис-мануал, он есть на сайте в разделе "Мануалы". Называется он там "Руководство по ремонту". Он на английском языке. Там есть вся информация по ремонту и обслуживанию мотоцикла.



#12 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 14:17

Ну вот видишь, сам разобрался)
Тебе нужен Сервис-мануал, он есть на сайте в разделе "Мануалы". Называется он там "Руководство по ремонту". Он на английском языке. Там есть вся информация по ремонту и обслуживанию мотоцикла.

привет,Спасибо за совет,дружище...) удачи на дорогах...

#13 Eclips

Eclips
  • Читатели
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Ninja 300

Отправлено 23 Март 2017 - 16:46

Привет,одноклубники...) помощи не стал ждать,никто советом не помог,и решил я сам как всегда всё "опробовать" точнее слить антифриз...интерес вызывала пробка из блока(слив)...на свой страх и риск,решил открутить болт под радиатором...выяснилось-что он сливной как и на видео...залил "норд " зеленый...ничем не уступает с логотипом мотюль...на той же основе...в систему залил где-то 2,5 литра,но перед этим промыл дитиллированной водичкой...заодно и услышал как сработал вентилятор пока прогревал...Парни и девчонки,кому интересно,пишите или оставляйте свой мобильный,да,и вообще приезжайте на мой район,заодно и познакомимся...на месте тыкнуть пальцем будет дохотчевее))) территориально-Москва центр юг...всем удачи на дорогах и берегите себя..)!

Привет! Прочитал ветку, решил поменять антифриз перед сезоном, так как при проверке жидкостей на заливной крышке обнаружил налет непонятного происхождения в виде стружки. Промыл 2 раза дисцилированой водой и залил желтый антифриз из автомага. Но у меня вопрос, Как ты умудрился влить в систему 2,5 литра? у меня больше 1.2 - 1.3л. не слилось. 



#14 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 23 Март 2017 - 17:00

Привет! Прочитал ветку, решил поменять антифриз перед сезоном, так как при проверке жидкостей на заливной крышке обнаружил налет непонятного происхождения в виде стружки. Промыл 2 раза дисцилированой водой и залил желтый антифриз из автомага. Но у меня вопрос, Как ты умудрился влить в систему 2,5 литра? у меня больше 1.2 - 1.3л. не слилось.

прогрел двигатель,промыл...продул двигатель на пустой системе...я баклажку брал дистилла на 4 литра...осталось ,5
Может ,когда ты систему сливал не открылся термостат?
И с двух точек нужно сливать...из блока вверху и снизу,где термостат,я так понимаю?
Сверху не правильно написал...1,5 литра дисила осталось...да,и антифриза столько же получилось...
Опиши мне как сливал,и подумаю,что не так сделал...

#15 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 23 Март 2017 - 17:04

прогрел двигатель,промыл...продул двигатель на пустой системе...я баклажку брал дистилла на 4 литра...осталось ,5Может ,когда ты систему сливал не открылся термостат?И с двух точек нужно сливать...из блока вверху и снизу,где термостат,я так понимаю?Сверху не правильно написал...1,5 литра дисила осталось...да,и антифриза столько же получилось...Опиши мне как сливал,и подумаю,что не так сделал...

чисто по логике вещей, одного литра системы охлаждения мало...а то,что у тебя что-то в виде стружки так я думаю,это что-то какая-то реакция,в виде окисления...

#16 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 23 Март 2017 - 17:16

И еще...ты когда залил антифриз, прогрей мот до состояния рабочего,чтобы термостат открылся и пропеллер заработал,если уйдет антифриз сразу долевай...а самый дельный совет,чтобы не было воздушной пробки,не наливай из баклажки напором,а лей тоненькой струйкой...и все получится...

#17 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 23 Март 2017 - 17:18

Ты уж отпиши,пожалуйста,что и как...самому стало интересно...ты сам из москвы? Если что,подьеду вечерком,если понадобится помощь...самое главное не торопись и все получится...

#18 Eclips

Eclips
  • Читатели
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Ninja 300

Отправлено 23 Март 2017 - 17:24

И еще...ты когда залил антифриз, прогрей мот до состояния рабочего,чтобы термостат открылся и пропеллер заработал,если уйдет антифриз сразу долевай...а самый дельный совет,чтобы не было воздушной пробки,не наливай из баклажки напором,а лей тоненькой струйкой...и все получится...

Именно так и делал. тоненькой струей. потом прогрел - долил. но никак не 2 литра... По поводу стружки тоже надеюсь на реакцию, хуже - только крыльчатка. тфу-тфу-тфу....

 

Кстати, проверил по "Инструкции по эксплуатации" "Объем охлаждающей жидкости: 1.5 л". Остался вопрос, это с расширительным бачком или нет... делаю для себя вывод что все таки у меня все в норме.

 

P.S. Сливал с 3 мест, помпа, блок, бачек. 



#19 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 23 Март 2017 - 17:28

Без расширительного
Бачок само сабой сливать нужно,а мот у тебя часто греется? Может где-то закупорка в радиаторе?
Ты учитывай то,что может и два литра долдно,просто разные шланги стоят по длине,как вариант,так что пол литра не так критично

#20 Савва 2011

Савва 2011

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва центр
  • Мото:Кавасаки ниндзя 300

Отправлено 23 Март 2017 - 17:31

Без расширительного Бачок само сабой сливать нужно,а мот у тебя часто греется? Может где-то закупорка в радиаторе?Ты учитывай то,что может и два литра долдно,просто разные шланги стоят по длине,как вариант,так что пол литра не так критично

ты учитывай то,что и баклажки вроде как на пять литров,а по факту там 4,7...может у тебя все в норме получилось...в любом случае посмотри как будет себя вести мот,прогрей до рабочего состояния...пусть вентилятор включится...






Яндекс.Метрика