Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Как съездить в Крым и полюбить его за один раз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Franzbl4

Franzbl4

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Рашка
  • Город:Москва, САО, Сокол/Полежаевская
  • Мото:Versys 650 '07 ZRX400 '96

Отправлено 21 Август 2015 - 21:19

К сожалению, уже не способен передать всех эмоций, что остались после моего крымского вояжа, но много всего могу вспомнить. За тем и пишу.) 

 

В общем, была у меня мечта одна маленькая - я хотел попасть в город Ялта. Странная такая мечта, но что-то для меня в этом городе утопическое есть. Сначала было собрались с чуваками заспорить на деньги кто туда доберется на китайском мопеде, но ближе к дедлайну все слились и я остался в гордом одиночестве. Решено было катиться на мотоцикле. 

Так как компанию собирать было поздно, а отпуска оставалась где-то неделя, то провел среди знакомых соцопрос на тему "Are you going to Crimea?". По результату соцопроса в компанию записалась подруга, у которой тоже это лето было близко к провалу. 

В общем, погнали. 

 

М4 "Дон". 

Нормальная трасса, правда местами камеры стреляют в жопу, сидят по кустам ДПС. В остальном, совершенно бодрое валилово до самого Краснодара. 

Так как на Железную Жопу я не претендовал, да и на хвосте знакомая ноги свесила, решено было ехать не быстро и не особо долго, а ближе к вечеру тормозить в гостиницах. 

 

Первая гостиница - Роза Ветров на границе Ростовской и Воронежской областей. (775км М4)

Место - цивльняк, двухместный номер - 1500 рублей в сутки. Кухня вполне себе съедобна, спать нормально, номера чистые. Инфраструктура вокруг - заправка еБашнефти, шиномонтаж. В общем,еще и удобно. Из минусов - М4 с одной стороны здания, стоянка для фур - с другой. С открытыми окнами (+35 в тени) спать не вариант, но в номерах есть кондеи. Wi-Fi отсутствует как класс, телевизор ловит 3,5 программы. Но с этим можно спокойно мириться. 

 

Утром проснулись и стартанули далее. Доплелись до Краснодара. Ехать по М4 от Ростова-на-Дону до Краснодара - скука смертная. Кукуруза-пшеница-подсолнухи, кукуруза-пшеница-подсолнухи, кукурузапшеницаподсолнухи.... Кукурузапшеница... кукуруза? О_о Ну и так далее.) Хотя, дорога очень хорошая. Только учтите, что километрах в 100 от Ростова-на-Дону начинается лютый ремонтище и в сезон там был полный ахтунг. На обратном пути я пробку объезжал по  обочине встречки, потому что АДЪ.

 

Дотошнив до Краснодара, уходим на Темрюк и едем в сторону Порт Кавказа. Дорога по проще. Скала послала меня в задницу и соглашалась нормально ловить только "Казак ФМ". Еду я такой через Кубань под аккомпанемент из казацкого хора, исполняющего "Катюшу"... Чуть не прослезился от нахлынувшего внезапно счастья и патриотизма.)))

 

Приехали в Порт Кавказ,  купили билеты, сели на первый попавшийся паром. Первым попался Протопорос 4. 

Внутри мотик: 

VU5t1U1VI2M.jpg

 

 Снаружи Крым:

 

rLVpz25IbOU.jpg

 

Сидя на пароме, оглянулся в сторону Новороссийска и че-та приуныл. Сзади на небе была чернота, а в меня начала закрадываться паника. Я в Крыму, нифига тут не знаю, время 9 вечера, куда ехать - хз, сзади - жопа. Варианты? Молиться, блин, чтобы эта туча не попала в Крым раньше меня. Внезапно на пароме случайно не встретил человека с шлемом. Разговорились... В общем, этот лютый чОрт проехал от Москвы до парома за сутки, чтобы попасть на встречу Бусаводов. Нормальный такой дядька оказался, рассказал, что остановился в гостинице недалеко от парома.  Это был дар свяше просто! Позвонил туда, забронировал последний оставшийся номер, выдохнул.

Чувак, если ты меня сейчас читаешь, спасибо тебе огромное еще раз.

 

Гостиница Корчма №1. Керчь (4км от парома).

Из плюсов - нормальные чистые номера, завтрак включен, спать удобно, душ, туалет, телек, вафля, 1500 рублей сутки... Да че тут перечислять? Просто шедевральное место, милейшие хозяева (из Москвы переехали, как оказалось), во дворе растет дерево с вкусными ягодами по которому ползают виноградные улитки (ОГРОМНЫЕ!!!).)) Минусов - в Керчи особо нечего делать, всего три номера и лучше бронировать заранее. 

 

Проснувшись утром, завтракаю, включаю новости. Оказывается, моими молитвами и за ночь смыло Сочи и много Черноморского побережья. Ну вы в курсе что там было, думаю... Керчь просто слегка затянуло тучами, покрапывал дождик. Погодя не летная, решили с подругой погулять по окрестностями. В шаговой доступности отказалась старая турецкая крепость Еникале. 

 

f9wNwuY94nQ.jpg

 

z0iycy2IDaE.jpg

 

Это то, что можно посмотреть на халяву. Есть еще одна крепость в Керчи, но на экскурсии тусоваться не хотелось. 

К обеду решили зависнуть в Керчи еще на одни сутки, оценив прогноз погоды. За одно занялся поиском гостиницы в Ялте, потому что это должна была быть следующая точка дислокации. 

Целую ночью бушевала стихия, на соседнем участке молнией вырвало раковину и загорелся телевизор. На утро же, как не бывало, выглянуло солнце, и можно было продолжать путешествие. 

 

 

Путь лежал из Керчи в сторону Коктелебя. Зачем? 

 

Крым же...

 

EGE6my_FjBY.jpg

 

Что-то рано я про Коктебель...

Дорога... От Керчи до Приморского ехать нужно 140+, не меньше. Знаете, это первый случай когда я понял, что Версус купил не зря. Ехать нужно быстро и иметь не зажатые подвески, потому что чем сильнее разгонишься, тем выше подлетишь, тем больше кочек перепрыгнешь... Там такая вся дорога. Только перед самым Приморским начали асфальт перекладывать, что по сути - ни о чем. Тех кто отдыхает в Феодосии я вообще не понял. Совершенно дикое мест, чтобы попасть на пляж, нужно перейти через трассу, воняет каким-то тухляком, пылища, грязища... Фу че-та. 

 

Теперь про Коктебель... Место красивое и интересное. Рекомендую хотя бы к проезжу через него, ибо того стоит. А вот дальше... Шобы я приехал в Крым и не катнул по серпантинам? Да вот и хрен! Первый в моей жизни серпантин было от Коктебели до Судака. Братия и сестры, это не дорога, я пизденящий душу леденец. То, что асфальт там не очень, понятно еще на въезде, но дальше - больше. Пример: едешь 80, шпилька 360* в горку, немного оттормаживаешься, наклоняешь мотоцикл чуть ли не до подножек (дальше - страшно, много ценного везу за жопе все таки), вваливаешься поворот, а там... Песок и асфальт буграми! Все повороты слепые, никогда не знаешь что там дальше... И так, сука, каждый поворот на этом участке дороги. Волосы на жопе шевелятся на столько интенсивно, что статические электричество между сидушкой и волосами... Ну опыты с эбонитовой палочкой помните? В общем, до такого доходит.)) 

 

Тормознул перевести дух, поймал ястреба.

 

QYn9dO4mQZs.jpg

 

k2Q8XorIyPc.jpg

 

Далее случился Судак. 

Не скажу, что я сильно рад, что туда попал, но местечко милое, есть где походить и что поделать. самое лучшее, что случилось со мной в Судаке - я (без навигатора совсем) заблудился и поехал совершенно не туда, куда планировал. Вместо Алушты приехал в Новый Свет. Новый Свет - это совершенно божественное место. Дорога туда только одна - из Судака, по совершенно безумному полутораполосному обваливающемуся склону, где тебя от пропасти отделяет сраный бетонный блок, а летящие на встречу местные маршрутки демонстративно клали на знак, гласящий, что где-то там у тебя преимущество... Волосы на жопе шевелились второй раз.

 

Поняв, что из Нового Света уехать можно снова только через Судак, развернулись, пошевелили волосами на жопе в третий раз и понеслись на встречу настоящему ЮБК, тот в который можно влюбиться и каждый раз, с огнем в глазах ехать по нему снова и снова, поворот за поворотом...

 

7wkYlepxCWo.jpg

 

bYcwpDeDBMQ.jpg

 

Жаль, что в этой жизни нельзя сохраниться и что живем один раз. Мне бы мотик по мощнее, по злее... На ZZR какой-нибудь, вот я бы поубивался то вдоволь... 

 

Количество откладываемых тут кирпичей не сравнится ни с чем. И пусть тут есть асфальт, хотя и как напильник совсем, но повороты все такие же слепые, через дорогу шпилят ежи семьями, водители едут как хотят, а от многометрового свободного полета тебя отделяет уже не бетонный блок, а какой-то случайный кустик... Все не так, в общем. Но все равно, это то место, куда хочется возвращаться и возвращаться... 

 

X6PeqQLNI_U.jpg

 

VCDXb0vFrW0.jpg

 

H-0gY7Lfn_Q.jpg

 

 

Когда остановился покурить перед Рыбачьим поймал себя на мысли, что колени-то трясутся, руки болят, а на спине пот...)) 

К слову он асфальте. Резину убивает моментально. Road 2, который проехал по серпантину 300 км.

 

IMG-20150806-180948.jpg

 

 

Далее было Южнобережное шоссе. Троллейбусы Симферополь-Ялта, много машин. Запомните - ездить по правилам в Крыму - сразу давать знать, что ты не местный. Там так никто не делает. Скорость? Пофиг. Сплошная? Насрать. ДПС? Они годами, судя по всему, на одном месте сидят, так что притормаживают в местах их дислокации все и одновременно.

Главное правило - видите автомобиль с украинскими номерами - держитесь подальше. Видите ЗАЗ/Ланос с украинскими номерами - валите от него нахрен. Какая-то национальная традиция ездить по дороге хаотично у наших соседей. 

Добрались до Ялты. 

 

Следующее место - Бутик-Отель. Ялта (Тимирязева д.9)

Тут вообще все хорошо. Плюсы стандартны - вайфайтуалетдушсортир... Ценник тот же, 1500 в стуки. Минусы - далеко от пляжа, найти тяжело. 

Но не смотря на удаленность от пляжа и сложность ориентирования (особенность Ялты, застроенной как попало), мы получаем сидя на балконе своего номера вот такой вид на ночной город. В этот момент хотелось... Ничего. Полный релакс и эйфория. 

 

Uk2H-J3AZPs.jpg


  • Smart, Pasis и anton1985 это нравится

#2 Franzbl4

Franzbl4

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Рашка
  • Город:Москва, САО, Сокол/Полежаевская
  • Мото:Versys 650 '07 ZRX400 '96

Отправлено 21 Август 2015 - 21:51

Вечером погуляли по Ялте, прошлись по пляжу, покатались на канатной дороге... Я полюбил этот город. Кипарисы, горы, чурчхелла, вино... Земля обетованная. 

Из наблюдений - вышел на балкон покурить, вижу за горой темную тучу. Наверное к дождю... Ухожу... Возвращаюсь через полчаса, небо над городом все так же голубое, туча на том же месте. Не понял, присмотрелся... Туча не может перевалить через гору и обходит ее с краю, мимо города... Ну как в это не влюбиться, а? 

 

Утро. Нужно собираться и двигать дальше. Куда? Севастополь конечно. Но друзья всячески рекомендовали посетить Балаклаву. Так что сначала в Балаклаву... Через Ласточкино гнездо.)

 

MgTI5SbSZCg.jpg

 

Для тех, кто хочет туда попасть... Собсна место красивое. Ну и только. Идти туда - 1300 (вроде) ступенек вниз, потом вверх, потом обратно так же. Снимайте экип, не делайте моих ошибок.)

 

Южнобережное шоссе - классная дорога, только учтите, заправок мало. Цена бензина - 40 рублей за литр 95-ого. Старайтесь ехать заправленными до верху. 

Не так интересно, как до Ялты, но до Балаклавы таки добрались. Что там делать? Идите в музей, бывшую базу подлодок. 

 

S59vXhNcnDM.jpg

 

i4dWoQrQtZc.jpg

 

-9gkmECMmj4.jpg

 

Только убедительная просьба. Не берите с собой детей и не используйте вспышку при съемке. Пожалейте окружающих. 

А экскурсия там, кстати, интересная. Ну для тех, кто любит технику и все такое.

 

Еще в Балаклаве есть Батарея Драпушко. Прямо на входе в Балаклавскую бухту.

ydSf_NoRbJE.jpg

 

Ну и сама Балаклава.

 

BvlPyLmwSs0.jpg

 

QqSXsqRJY2E.jpg

 

Но тут внезапно погода стала портиться, а время приближалось к обеду, а отпуск к концу. К 9-ти вечера нас ждали в гостинице в Керчи...

Севастополь? Конечно, я был в Севастополе. Только проездом, к сожалению... Просто физически не успевал погулять там. Так что сделав по городу кружок, я направился в сторону дома... 

 

0lOANU79Obk.jpg

 

 

Севастополь-Симферополь - самая обычная крымская дорога. Полос мало, асфальт так себе, машин много, ездят тоже так себе. Заправок, правда, чуть больше, чем на ЮБК. Симферополь-Керчь - вообще за гранью добра и зла. Асфальт в латках, дыры, фуры... Так себе дорога. Ну ее уже тоже ремонтируют, только не так быстро, как хотелось бы. 

 

Ну а дальше... Керчь, сон, утро, паром, Кубань... И путь домой. В Крым я еще вернусь. Обязательно. Севастополь я толком не рассмотрел, в Ефпатории не был. Вот мне  планы на следующий год.)) 

Спасибо за внимание.)) 


  • MAGOGA и anton1985 это нравится

#3 tupolev140

tupolev140

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:ростов на дону
  • Мото:zx14r -> KLR650

Отправлено 22 Август 2015 - 10:40

Хороший рассказ!

в след году хочу побывать там, дороги смущают...



#4 RAINMAN

RAINMAN

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:М.О Раменское
  • Мото:ZZR 1400 (2011)

Отправлено 22 Август 2015 - 18:46

Хороший рассказ!
в след году хочу побывать там, дороги смущают...

Поехали вместе

#5 maltsev

maltsev

    тринадцатый

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:МСК
  • Мото:ZX14 '08 / Diavel '11 <- ZX12A2 '01 <- K1200R <- xb12s

Отправлено 22 Август 2015 - 18:50

Поехали вместе

и меня взять



#6 RAINMAN

RAINMAN

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:М.О Раменское
  • Мото:ZZR 1400 (2011)

Отправлено 23 Август 2015 - 00:10

и меня взять

Нужно мочь проезжать в день как минимум 1500 км.)))

На короткие расстояния ездить не люблю.



#7 partizan

partizan

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:Москва
  • Мото:ZX-14

Отправлено 23 Август 2015 - 00:34

Нужно мочь проезжать в день как минимум 1500 км.)))

На короткие расстояния ездить не люблю.

Фигли на 14ом мочь-то, особенно если номера припорошить. Даже без злостного нарушения скоростного режима 120-150 Судак-Москва проходится с 6 утра до полуночи



#8 maltsev

maltsev

    тринадцатый

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:МСК
  • Мото:ZX14 '08 / Diavel '11 <- ZX12A2 '01 <- K1200R <- xb12s

Отправлено 23 Август 2015 - 05:06

Нужно мочь проезжать в день как минимум 1500 км.)))
На короткие расстояния ездить не люблю.

гв

#9 RAINMAN

RAINMAN

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:М.О Раменское
  • Мото:ZZR 1400 (2011)

Отправлено 23 Август 2015 - 06:18

Фигли на 14ом мочь-то, особенно если номера припорошить. Даже без злостного нарушения скоростного режима 120-150 Судак-Москва проходится с 6 утра до полуночи

Незнаю, не всем дано))
Кто-то просто не любит

#10 Smart

Smart

    2049-2086

  • NinjaClub
  • PipPipPipPipPip
  • 6 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Митино
  • Мото:9-ka 1999г-->9-ka 2001г

Отправлено 24 Август 2015 - 00:28

Отличный рассказ.

Правда не написал сколько у тебя это путешествие по времени заняло.

туда обратно.

и там сколько времени.



#11 Franzbl4

Franzbl4

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Рашка
  • Город:Москва, САО, Сокол/Полежаевская
  • Мото:Versys 650 '07 ZRX400 '96

Отправлено 24 Август 2015 - 03:02

Отличный рассказ.
Правда не написал сколько у тебя это путешествие по времени заняло.
туда обратно.
и там сколько времени.

Спасибо. Заняло это неделю. Ехал не спела, двое суток в одну сторону. По 700 в день - вполне себе нормально. В Крыму катался три дня.
Не долго, к сожалению, но как-то вот так вышло. Вопрос вставал что либо съездить не на долго, либо кусать локти до следующего года.

#12 Smart

Smart

    2049-2086

  • NinjaClub
  • PipPipPipPipPip
  • 6 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Митино
  • Мото:9-ka 1999г-->9-ka 2001г

Отправлено 24 Август 2015 - 18:14

Можно сказать эти 3 дня не прошли зря. Фото интересные как и сам рассказ.
Если еще вспомниш пиши.
Кстати расписание парома где посмотреть есть сайт?

#13 Franzbl4

Franzbl4

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Рашка
  • Город:Москва, САО, Сокол/Полежаевская
  • Мото:Versys 650 '07 ZRX400 '96

Отправлено 24 Август 2015 - 23:24

Можно сказать эти 3 дня не прошли зря. Фото интересные как и сам рассказ.
Если еще вспомниш пиши.
Кстати расписание парома где посмотреть есть сайт?

Действительно, не зря.

https://www.gosparom.ru/Для машин - актуально забронировать билет и приехать к нужному времени. Для мотоцикла - вообще пофиг. Приезжаешь, втыкаешься в любую дырку между машинами и плывешь себе на другой берег. Очереди для мотоциклов нет, паром ходит чуть ли не каждые 15-20 минут. Долго стоять не придется гарантирую. 



#14 mers776

mers776

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Женщина
  • Страна:Россия
  • Город:Омск
  • Мото:zx6r

Отправлено 31 Март 2016 - 05:55

Хороший рассказ!

в след году хочу побывать там, дороги смущают...

В этом году планируем ехать в крым в конце июля


Будем рады компании


  • tupolev140 это нравится

#15 TIMOKK

TIMOKK

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 1000 2013

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:55

Еду на майские , из Москвы , один  . Еду не спеша , до парома думаю доехать в два прохвата . Если кто чего ... пиши в личку , обменяемся телефонами . пивка попить на привалах , али помощь какая . Буду рад общению )



#16 dmitrymp3

dmitrymp3

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:zx-6r 2005, candy blue

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:28

Поеду туда в августе. На машине правда и без мота. Но у меня барахла столько, что мама не горюй. В палатках буду ночевать, кайтсерфинг гонять.



#17 alexbons

alexbons

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:г. Королев
  • Мото:ER-6N 2013г.

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:47

Поеду туда в августе. На машине правда и без мота. Но у меня барахла столько, что мама не горюй. В палатках буду ночевать, кайтсерфинг гонять.

Привет кайтеру! тоже катаюсь. на ясенку на майские собираюсь, правда тоже на машине, барахла много.



#18 dmitrymp3

dmitrymp3

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:zx-6r 2005, candy blue

Отправлено 17 Апрель 2016 - 21:06

Привет кайтеру! тоже катаюсь. на ясенку на майские собираюсь, правда тоже на машине, барахла много.

Привет)) 

На майские мне прохладно будет, у меня гидрик слабый совсем, а на сухой пока денег не собрал, экип важнее)

Ну нам, кайтерам, сложно на моте с кайтбордом (а то и не одним) и кайтовым рюкзаком)) Смешное зрелище должно быть. А уж если два кайта берешь, то тут вообще без вариантов. Опять же, после ветра погреться где то надо, а это либо палатка (тоже на моте нереал), либо машинка теплая))

 

На чем катаешь? У меня слингшот RPM 11. И 14 еще есть, но это друга. На плещеево выезжаем обычно.



#19 kenzo

kenzo
  • Читатели
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:москва
  • Мото:zzr1400 2013

Отправлено 22 Апрель 2016 - 00:08

Кто на майские в итоге едет, дайте знать пожалуйста. Хорошо бы из быстрых)) мне нужно до феодосии прохватить, одному не в кайф


Сообщение отредактировал kenzo: 22 Апрель 2016 - 00:09


#20 TIMOKK

TIMOKK

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 1000 2013

Отправлено 25 Апрель 2016 - 09:17

Если не какого форс мажора , то 29 , очень , и очень  рано тронусь . Не куда не тороплюсь , стало быть медленный )))








Яндекс.Метрика