Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Замена подшипников в заднем колесе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:16

Добрый день, камрады!

Последние пару дней сзади что то гудит достаточно сильно на скорости от 80 и выше на любой передаче со сцепой и без. Цепь смазана и достаточно новая.

Снял колесо покрутил все три подшипника, никаких люфтов и все гладенько мягонько. Пробег 57к. Вероятно подшипники чутка выработались и теперь гудят. Что делать не пойму. То ли на новые менять, но не пойму как их выбить не угробив? Там внутри трубка между ними, а выбивать их обо что? Нужно съемник какой то городить или можно обойтись чем то подручным?

 



#2 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 08 Июнь 2017 - 19:05

Короче отвечаю сам себе насчет выбить не угробив: выбиваются они только по внутренней обойме. Других вариантов нет. Так что скорее всего использовать повторно их нельзя. А вот наличие круга диаметром слегка меньше внутреннего диаметра подшипника очень кстати, иначе хрен их выбьешь нормально не раскурочив внутреннюю втулку.



#3 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:10

Не помогло, все равно гудит. На сбросе газа или выжимании сцепления особо слышно как будто между задним колесом и передней звездой. Визуально цепь, но она не проехала и 5000 км. СМазывалась постоянно и чистилась также. Что еще может быть, если предположить что это не цепь? Подшипник передней звезды?



#4 Farewell

Farewell

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 375 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Е-бург Полевской
  • Мото:KAWASAKI ZX10 88г & KAWASAKI D-tracker250 <HONDA X4(продан)

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:22

Технология замены подшипников колёс здесь уже описывалась. Поищи поиском.

 

По делу. Цепь не перетянута? Подшипник ступицы ведомой звезды проверял-заменял?



#5 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:35

Махнул все три подшипника ступицы сегодня. Цепь имеет люфт в 3 см когда я на нем сижу. В дороге болтается даже визуально.

Теперь грешу либо на цепь либо на подшипник 92045-1224 который у передней звезды. Ежели цепь то не понятно че она не гудит на наборе скорости а только на сбросе газа и на выжатой сцепе.



#6 TohaZhuck

TohaZhuck

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Российская Федерация
  • Город:Щёлково
  • Мото:Vers

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:43

Махнул все три подшипника ступицы сегодня. Цепь имеет люфт в 3 см когда я на нем сижу. В дороге болтается даже визуально.
Теперь грешу либо на цепь либо на подшипник 92045-1224 который у передней звезды. Ежели цепь то не понятно че она не гудит на наборе скорости а только на сбросе газа и на выжатой сцепе.

Прикольная у тебя тема, сам с собой переписываешься)))
А чего цепи при наборе гудеть, она натягивается и все нормуль, а вот как раз на выжатом сцеплении или сбросе ее колбасит и звуков кучу издает
У меня родная кривая шоркала, клацала на сбросе и накате, на разгоне все норм.
Посмотри сначала цепь на неравномерность растяжения

#7 TohaZhuck

TohaZhuck

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Российская Федерация
  • Город:Щёлково
  • Мото:Vers

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:44

И провис цепи вроде 2 см безагрузки должна быть

#8 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:47

Chain Slack
Standard: 25 ∼ 35 mm (1.0 ∼ 1.4 in.)

С мануала скопировал. Я держу в районе трех, т.к. иногда вдвоем катаемся и перетягивать не хочется.

Пойду вывешивать мот и проверять равномерность натяжения.



#9 Dell999

Dell999

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Кемерово
  • Мото:Ninja 250R `11, Ninja ZX-6R `08

Отправлено 09 Июнь 2017 - 07:26

Chain Slack
Standard: 25 ∼ 35 mm (1.0 ∼ 1.4 in.)

С мануала скопировал. Я держу в районе трех, т.к. иногда вдвоем катаемся и перетягивать не хочется.

Пойду вывешивать мот и проверять равномерность натяжения.

25-35 мм, это на боковой подножке, без нагрузки. Эти цифры даны для максимальной нагрузки. Т.е. при 25мм на подножке, и с пассажиром все нормально будет.



#10 NUH

NUH

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki Ninja 250r; Versys 650

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:35

25-35 мм, это на боковой подножке, без нагрузки. Эти цифры даны для максимальной нагрузки. Т.е. при 25мм на подножке, и с пассажиром все нормально будет.

ну вот это вопрос.. после того как я сделал "25-35 мм, на боковой подножке, без нагрузки" мне пришлось менять и цепь и звёзды.

когда я уселся, цепь перетянулась. спокойно по городу несколько дней всё было нормально, я ничего не замечал и думал, что всё хорошо. но через 150-180 км по трассе со скоростью 120-130 цепь из-за перетяга начала разогреваться, сальники в ней из-за этого начали вылезать, а звенья начало клинить под углом друг к другу. то есть из за этих клинов цепь стала ещё больше натягиваться. короче снежный ком.

цепь была смазана, настройка на аморте стояла 5, я вешу 65, багажа было 15-20 кг.

в итоге теперь у меня всегда провис такой, чтобы без нагрузки нижняя часть цепи, если её толкать пальцем вверх, чуть-чуть не дотягивалась до пластиковой нашлёпки на маятнике.
нет, это не много и она не слетит. проехал так уже тысяч 7 и с пассажиром и с багажом и по всякому.
 


  • ReZeC это нравится

#11 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:38

Ну вот и я натягиваю цепь под провис около 30мм под нагрузкой, ходит при этом цепь (что Did, что EK) 25-35 тысяч при смазке раз в 500-800 км, чистке где то в 1.5к или как сильно забивается грязью. Последний год смастерил самодельный автосмазчик и он с заведенным мотором периодически 80w90 капает на сальники. Цепь от масла всегда влажная. Диск всегда в небольших каплях. Передняя звезда слегка загаживается им, но легко смывается это все керосином при очередной чистке. Я ведь поэтому на цепь и подумать не могу. Но проверить надо, возможно она.



#12 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 10 Июнь 2017 - 00:03

Сварил подкат под задний маятник, вывесил завел разогнал на четвертой до восьмидесяти девяноста. Цепь прыгает блин без нагрузки и гула не слышно. Натянул цепь под провис 25мм. Опять прыгает. При чем похоже что какая то грязь на успокоителе сверху. Залил керосином протер успокоитель вытащив оттуда тряпкой кучу грязе масляной каки. Так и не понял причину. Цепь растянута равномерно провис отличается на 1-2 мм в разных местах. И то зависит от того как натягивать. Если рукой крутить то не щелкает, только на передней звезде цокают ролики.
Не знаю что думать.

#13 amgvi

amgvi

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:россия
  • Город:спб
  • Мото:Versys 650

Отправлено 10 Июнь 2017 - 00:40

может просто резина такая шумная :)



#14 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 10 Июнь 2017 - 00:51

Хм, вариант. Как убедиться без замены резины то? Стоит Митас сейчас. Шумит он у кого то?

#15 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 10 Июнь 2017 - 19:25

Так, разогнал на шестой передаче до 6 на вывешенном моте. Отщелкал до нейтрали коробку. Шум проявился. Чисто визуально это цепь шумит об успокоитель. Или сама по себе шумит так. В общем пока пусть шумит некритично. Нигде не заедает и ладно. Меня другое еще беспокоит. Проверял люфт передней звезды. Она ходит вперед назад где то на 0.2 мм по ощущению. Слегка совсем. Это как лечится? Подшипник? Его менял кто то?



#16 voron-07

voron-07

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ульяновск
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 11 Июнь 2017 - 07:29

А у меня, когда начинаю отщелкиваться с шестой на первую, перед светофором, стоит просто ВОЙ какой-то ВУУУУУУУУУ

 

 

 

Что такое? цепь? Двигатель?



#17 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:45

Вот и у меня вой стоит. Но звук прямо посередине. Я даже накладку снял с передней звезды чтобы убедиться что это воет не подшипник ведущий.



#18 Times

Times

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ступино
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 28 Июль 2017 - 10:40

Ребята начал менять подшипники,  забил внутрь, но почему то внутренняя втулка (обойма) ходит довольно свободно, немного забыл состояние как она была изначально, насколько она должна свободно ходить?

Еще вопрос, по пыльникам, хотелось бы поменять, где их можно заказать в Москве, на заднее и переднее колесо?



#19 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 28 Июль 2017 - 23:26

Ребята начал менять подшипники,  забил внутрь, но почему то внутренняя втулка (обойма) ходит довольно свободно, немного забыл состояние как она была изначально, насколько она должна свободно ходить?

Еще вопрос, по пыльникам, хотелось бы поменять, где их можно заказать в Москве, на заднее и переднее колесо?

Пыльники вроде как 35x52x7, замена для 92049-1287 (920491287) и 28x47x5, замена для 92049-0140 (920490140).

Для переднего 30х42х7.

Внутренняя обойма ходит свободно по чему ходит свободно? По оси? Если она будет ходить туго, то по идее её не вытащишь нормально даже при смене резины. У меня она тоже ходит довольно свободно. Но без люфтов.


  • Times это нравится

#20 girevik100

girevik100

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:В москвэ
  • Мото:versus 650

Отправлено 04 Август 2017 - 20:21

У меня ситуация , гул на выжатом сцеплении на передачи ,ну более отчетливо слышимого наверное более 80 , на передаче все норм и на наборе да и на сбросе газа ,но на сбросе возможно немного другой звук конечно ,но точно не такой как на выжатом сцеплении на 100-120 км.ч, 








Яндекс.Метрика