Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Ремонт и обслуживание: воздушный фильтр на Versys


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#81 ROSS_Justas

ROSS_Justas

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:36RUS Воронеж
  • Мото:Versys 650 ABS Черный

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:23

Нашел на форуме видео, как фильтр воздушный почистить. Но найти у себя в городе такой очиститель не получается. Смазку купил мотюлевскую для фильтров. После прочтения тем на форуме остались вопросы.                 Версис 650 2013г.

 

Вопросы.

1) Как фильтр правильно отмыть. Какими альтернативными подручными моющими средствами воспользоваться, чтоб не испортить?.

2) В мануале замена через 12000км. - его однозначно менять или как раз можно промыть. смазать и дальше через год или 12000км обслужить заново? Сколько циклов мойки выдержит(на сколько сезонов\пробега хватает?)



#82 borodus

borodus
  • Members
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Много

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:49

Поролоновый фильтр обычно стирают в керосине.Я делаю именно так.Затем фейри.Просудил пропитал.Поставил.Бензином нерекомендую,разъест .

#83 мэн

мэн

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:россия
  • Город:мантурово
  • Мото:кавасаки версис 650

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:50

Вытащи из аэрбокса фильтр.Он состоит из пластикового каркаса и поролонового вкладыша.Пластиковый каркас тонкой отвёрткой разполовинь(не проткни поролон) и вынь поролоновый вкладыш.Советую сначала снять его в неразобранном виде на телефон т.к. у него одна сторона отличается от другой. Далее,когда вкладыш  извлечён ,возьми небольшой тазик или что-то другое налей тёплой воды   примерно слоем 5см,налей туда средство для мытья посуды типа Фери или любое другое  и поролоновый вкладыш тщательно промой,мни его,жамкай и т.д. эту процедуру сделай  с заменой воды и моющего средства 2-3 раза,чтобы в тазу не осталось грязи и песка,а поролон стал чистым.После этого прополоскай его чистой водой и высуши ,(если нужно быстро можно феном для волос).Когда поролоновый вкладыш чист и высушен,возьми масло для фильтров,и тоненькой струйкой нанеси его на фильтр разными зигзагами,потом мни его.Достаточной пропиткой можно считать,когда поролон при складывании пополам в любую сторону будет слипаться а при разлипании будут выдны тончайшие нити масла.Излишняя пропитка не нужна т.к. загадит аэрбокс,когда стечёт с фильтра. Вот вобщем и вся премудрость.Удачи в новом году!

,



#84 ROSS_Justas

ROSS_Justas

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:36RUS Воронеж
  • Мото:Versys 650 ABS Черный

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:51

Спасибо за совет...Справился с фильтром. У меня вкладыш двухслойный поролоновый оказался как на Ерше...

Просто нашел фото фильтра в интернете - рассчитывал, что будет такой тканевый гофрированный....Вроде по форме очень похож на наш. 

 

 

43804.jpeg

 

Последний вопрос остался. Насколько хватает фильтра?( примерно к привязаться б к пробегу...)



#85 Cher Tannov

Cher Tannov

    ЁRШ-МАШИНА

  • Ninja Club
  • PipPipPipPipPip
  • 9 527 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва, Чер Танново
  • Мото:ER-6F '12

Отправлено 12 Январь 2015 - 00:34

6 тысяч пробегаешь, будешь делать ТО, заодно и на фильтр глянешь. До ТО должно хватить.

#86 мэн

мэн

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:россия
  • Город:мантурово
  • Мото:кавасаки версис 650

Отправлено 14 Январь 2015 - 17:36

Спасибо за совет...Справился с фильтром. У меня вкладыш двухслойный поролоновый оказался как на Ерше...

Просто нашел фото фильтра в интернете - рассчитывал, что будет такой тканевый гофрированный....Вроде по форме очень похож на наш. 

 

 

43804.jpeg

 

Последний вопрос остался. Насколько хватает фильтра?( примерно к привязаться б к пробегу...)

поролоновому фильтру сто лет не чего не будет ,если не порвёшь или не испортишь каким-либо растворителем (опыт из мотокросса- промывка после каждой тренировки и так три сезона)



#87 Polyn

Polyn

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Большая
  • Город:маленький
  • Мото:Kawasaki

Отправлено 17 Апрель 2016 - 18:41

Установил ентот фильтр.От оригинального по виду не отличается ,- те же крупные поры на просвет.

В корпусе воздухозаборника обнаружены волосы... короче точь в точь как с внешней стороны фильтра-желтенькие,миллиметров 5 длиной.

Из плюсов-отверстие выпускной трубы теперь не черное,надеюсь уменьшится расход топлива.(в последнее время ниже 6.5 л. не опускался)

Да,моц пробежал 5 тысяч до замены.Значит нужно менять фильтр тысячи через четыре,в моих условиях эксплуатации.

 Решил перед началом эксплуатации обслужить фильтр.

 В корпусе фильтра опять эти волосы, хотя все чистил и пылесосил. Видимо в патрубке остались.

 

Как фильтр вынешь, так куча г. с него в корпус сыпется. Опять все вычищать.

 

Уплотняющий поролон фильтра вообще поплохел. При первичном снятии на поролоне имелись "язвы". 

Теперь придется колхозить - уплотняющий поролон подбирать, клеить... наверное.

Прикрепленные файлы



#88 ГошаГогаЖора

ГошаГогаЖора

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:Зеленоград
  • Мото:Стелс эндуро 250. Versys 650 2009

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:24

Последний замер после чистки фильтра показал расход топлива 5 литров на сто км,против 6.5-7 -до замены.
Посему-при появлении малейшего нагара на выпускном отверстии глушителя-чистить фильтр.

А я-то думаю откуда экономия бензина.



#89 mufFler

mufFler

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:д. Нижнее Косьмово, поле
  • Мото:kawasaki wersys 650, 2013г+ KLE250, 1993г

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:15

А я-то думаю откуда экономия бензина.

 

 Решил перед началом эксплуатации обслужить фильтр.

 В корпусе фильтра опять эти волосы, хотя все чистил и пылесосил. Видимо в патрубке остались.

 

Как фильтр вынешь, так куча г. с него в корпус сыпется. Опять все вычищать.

 

Уплотняющий поролон фильтра вообще поплохел. При первичном снятии на поролоне имелись "язвы". 

Теперь придется колхозить - уплотняющий поролон подбирать, клеить... наверное.

 а не проще фильтр купить новый? тем более по мануалу его раз в два года менять надо. 

 

Ступил... поролон-то на рамке... )


Сообщение отредактировал mufFler: 18 Апрель 2016 - 14:17


#90 mufFler

mufFler

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:д. Нижнее Косьмово, поле
  • Мото:kawasaki wersys 650, 2013г+ KLE250, 1993г

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:14

Сегодня взял мытый фильтр, дернуло ж меня его потрясти чуток... Так я из него еще полкило грязи всякой в виде песчинок и всевозможного пуха вытряс! Видно, пока фильтр мокрый  после мойки в бензине,  песок и пух прилипает,  а на сухую уже отваливается и выпадает. Не плохо будет, думаю, его пропылесосить!


  • 2ev это нравится

#91 Jebru

Jebru

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Russia
  • Город:Moscow
  • Мото:dr-z sm, versys 650'13

Отправлено 18 Апрель 2016 - 15:08

а не проще фильтр купить новый? тем более по мануалу его раз в два года менять надо.

Ступил... поролон-то на рамке... )

так рамка ж снимается :)

#92 mufFler

mufFler

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:д. Нижнее Косьмово, поле
  • Мото:kawasaki wersys 650, 2013г+ KLE250, 1993г

Отправлено 18 Апрель 2016 - 15:55

так рамка ж снимается :)

это уж дело десятое, главное фильтр идет без рамки. поролон на рамке можно наверное и поменять..)



#93 Polyn

Polyn

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Большая
  • Город:маленький
  • Мото:Kawasaki

Отправлено 18 Апрель 2016 - 18:18

Помытый фильтр нужно после очистки в воде шмурыгать -  желтой стороной вниз. Упавшие частички песка в чистой воде  хорошо видны... а потом я еще фильтр пылесосил.

 

Плюс еще промазывал Литолом соединение фильтра с рамкой ( сколько карбюраторных ВАЗов и иже видел- у всех подсос воздуха в обход фильтра)  Каким образом желтые волосы  из фильтра в воздушный короб попали  на новом моте ( при первичном снятии фильтра)

 

А уплотнительный поролон на рамке фильтра прилично пожрало...  за 10000 км.

 

Вчера смотрел - рамка с фильтром около 4 тысяч стоит. На 5 тысяч  пробега хватит, угу. А потом опять новый за 4 тысячи)



#94 ГошаГогаЖора

ГошаГогаЖора

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:Зеленоград
  • Мото:Стелс эндуро 250. Versys 650 2009

Отправлено 18 Апрель 2016 - 19:44

это уж дело десятое, главное фильтр идет без рамки. поролон на рамке можно наверное и поменять..)

Покупал фильтр без рамки ,так дешевле , промою старый и до следующей замены.

Цена без рамки порядка 800 руб.



#95 proun1t

proun1t

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:г Александров
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 19 Апрель 2016 - 21:35

Я каждый раз когда фильтр мою,я сам бокс  вынимаю полностью и промываю.И так почти каждые 3000-4000.км.


  • Farrier, mufFler и VerСашка это нравится

#96 mufFler

mufFler

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:д. Нижнее Косьмово, поле
  • Мото:kawasaki wersys 650, 2013г+ KLE250, 1993г

Отправлено 20 Апрель 2016 - 09:42

Я каждый раз когда фильтр мою,я сам бокс  вынимаю полностью и промываю.И так почти каждые 3000-4000.км.

Резонно, пожалуй, буду делать тоже самое



#97 voron-07

voron-07

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ульяновск
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 27 Август 2016 - 06:36

Вопрос. Как отстегнуть фишку бензонасоса? Слышал, что можно сломать.В последнее время начал замечать, что мот "не едет" орать орет, а не едет. Думаю фильтр менять надо . Вместе с мотом покупал и новый фильтр. Три года лежит в герм.пакете, Можно ли его в таком виде поставить? Вроде промасляный



#98 kle650

kle650

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РОССИЯ
  • Город:Сочи
  • Мото:Kawasaki Versys'650

Отправлено 27 Август 2016 - 18:06

Вытягиваешь оранжевую П-образную фишку в сторону (цепляется тонкой отверткой, можно и ногтями оттянуть). Главное её не протерять!! Потом отодвигаешь бензопровод с штуцера, может капнуть несколько капель бензина. Дренажные шланги просто снимаются, ну и пару разъёмов отстегнуть проблемы не составит.

Можно и не снимая бак поменять воздушный фильтр, только нужен помощник, который будет держать бак на весу, его нужно приподнять и немного отвести в сторону, чтобы не мешал выдвигать фильтрующий элемент из эйрбокса.
  • Voldui это нравится

#99 voron-07

voron-07

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ульяновск
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 28 Август 2016 - 07:54

Вытягиваешь оранжевую П-образную фишку в сторону (цепляется тонкой отверткой, можно и ногтями оттянуть). Главное её не протерять!! Потом отодвигаешь бензопровод с штуцера, может капнуть несколько капель бензина. Дренажные шланги просто снимаются, ну и пару разъёмов отстегнуть проблемы не составит.

Можно и не снимая бак поменять воздушный фильтр, только нужен помощник, который будет держать бак на весу, его нужно приподнять и немного отвести в сторону, чтобы не мешал выдвигать фильтрующий элемент из эйрбокса.

Спасибо! Теперь все понятно.



#100 Franzbl4

Franzbl4

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Рашка
  • Город:Москва, САО, Сокол/Полежаевская
  • Мото:Versys 650 '07 ZRX400 '96

Отправлено 28 Август 2016 - 23:46

Защелку топливной трубки снимать до конца не обязательно. Она сдвигается на разъеме и на нем остается. 

Бак проще снять, чем не снимать. Гарантирую.








Яндекс.Метрика