Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Расход топлива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Shin0by

Shin0by

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Мото:Versys 2009, KLE500 2006

Отправлено 03 Май 2011 - 16:56

Вопрос о расходе. Когда то давно (года 3-4 назад) читал о версусах и что то запало в мозг, что бака у него хватает что то около 500 км, а то и больше. Езжу на новом версусе по пробкам, реально 1\4 бака остается после 150-180 км. Тобиш полный бак на 200 км где то или чуть больше. Да, аппарат новый и необкатанный, да - пробки жрут столько же, а пробег не растет, но всеж. Приведите свои замеры расхода топлива. Давайте прикинем как оно должно быть, а не как у каждого лично, чем он и доволен, пока не выяснится, что у соседа иначе %)

И еще. Резерва у него как я понимаю нет. Кто то доводил индикатор топлива до 0? Сколько он еще может проехать когда там уже 0? Я пока только до 1 деления доводил, но ниже как то не рисковал.

#2 Shakin'spirit

Shakin'spirit

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 03 Май 2011 - 17:01

Привет!

В городе у меня получается около 300 км. на одном баке, по трассе около 350 км.
  • Niko86 это нравится

#3 Prozor

Prozor

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Indonesia
  • Город:Kota Pontianak
  • Мото:ER-6f, KLE-500, Versys — большой и маленький.

Отправлено 03 Май 2011 - 18:01

Вопрос о расходе. Когда то давно (года 3-4 назад) читал о версусах и что то запало в мозг, что бака у него хватает что то около 500 км, а то и больше. Езжу на новом версусе по пробкам, реально 1\4 бака остается после 150-180 км. Тобиш полный бак на 200 км где то или чуть больше. Да, аппарат новый и необкатанный, да - пробки жрут столько же, а пробег не растет, но всеж. Приведите свои замеры расхода топлива. Давайте прикинем как оно должно быть, а не как у каждого лично, чем он и доволен, пока не выяснится, что у соседа иначе %)

И еще. Резерва у него как я понимаю нет. Кто то доводил индикатор топлива до 0? Сколько он еще может проехать когда там уже 0? Я пока только до 1 деления доводил, но ниже как то не рисковал.


370 км - 17 литров трасса, 90 км/ч с обгонами (обкатка 1-я 1000).
317 км - 16 литров город, 0-140 км/ч (обкатка, вторая 1000).

Если уходить выше 6000 - планируется 6 л на 100 км. Итого - 300 км/бак.

#4 DGI

DGI

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, САО, Дубнинская
  • Мото:KTM Adventure 1190 R (если версис хорошо кормить...)

Отправлено 03 Май 2011 - 18:58

В режиме в пределах 6000 оборотов с редким раскрутом до 8000 выходило с бака (17,5 литров среднее по трем заправкам, по чекам заправок (могут немного врать)) 310 км. Т.е. расход 5,65 л на 100 км. Цикл исключительно городской, бензин 95-й. Сейчас стал крутить больше.. уже, скажем так, при разгоне обычно первые три - четыре передачи до 8000 (похоже, это и есть нормальный режим эксплуатации этого моторчика.. чет больно охотно он туда лезет, жужжит там весьма приятно, а вибрации тельца минимальны). Расход, похоже, увеличился, но точных данных пока нет (я замеряюсь перед заправкой, как получу расход хотя б по паре заправок в таком режиме - отпишусь). Заправляюсь примерно через 20 км после того, как заморгает "Fuel". Я так понимаю, индикатор "0" не умеет показывать, а моргающее последнее деление и считается "резервом".

#5 Cover

Cover

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗАО
  • Мото:Versys'10

Отправлено 03 Май 2011 - 20:23

У меня за городом, при 120-130 км/ч порядка 350 км; выше 130 км/ч около 300 км.

#6 arkadoc

arkadoc

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Мото:kawasaki

Отправлено 03 Май 2011 - 22:25

пока на трассе не про бывал. а вот в городе у меня получалось 10литров хватало на 200км с переодическими открутами! ква ква ква!

#7 pashker

pashker

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Versys 2011

Отправлено 03 Май 2011 - 23:26

О, я тоже хотел подобную тему постить.

Я померил - выходит 5,5 литров на 100 км в среднем.

То есть бака хватает на 320-330 км. До сухого не доводил, но однажды на заправке влезло 19,5 литров бензина. Наверное у нас таки 5 английских галлонов входит, а не американских.

#8 Sponger

Sponger

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Versys

Отправлено 04 Май 2011 - 06:15

На последней заправке пробег составил 316,5, а бенза залил 18.4 литра. В основном пробки по городу и один раз была дача. Но у меня еще обкатка, так что больше 4к оборотов не кручу.

#9 Shin0by

Shin0by

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Мото:Versys 2009, KLE500 2006

Отправлено 04 Май 2011 - 09:32

А вот те кто пишет, что у него на столько то хватало или на столько то, Вы до какой индикации доводили показатель фуела на панели? Ну не до глохнущего же состояния. Тобишь кто то пишет - у меня на 350 хватает - а вот при этих 350 что на панели, мигание фуела уже? или как?

Я имею в виду что на 1 делении он х.з. сколько еще проехать может, а может и не проехать %) А мы будем мерить это как пустой бак. А он может огого еще )

#10 Prozor

Prozor

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Indonesia
  • Город:Kota Pontianak
  • Мото:ER-6f, KLE-500, Versys — большой и маленький.

Отправлено 04 Май 2011 - 09:58

А вот те кто пишет, что у него на столько то хватало или на столько то, Вы до какой индикации доводили показатель фуела на панели? Ну не до глохнущего же состояния. Тобишь кто то пишет - у меня на 350 хватает - а вот при этих 350 что на панели, мигание фуела уже? или как?

Я имею в виду что на 1 делении он х.з. сколько еще проехать может, а может и не проехать %) А мы будем мерить это как пустой бак. А он может огого еще )


У меня ничего не мигало - просто горело последнее деление. Но, зная объем бака и заправку - можно понять, сколько там осталось, и посчитать, сколько он еще бы проехал :)

#11 BOZZ

BOZZ

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:ER-6F=>ZX-6R=>1400GTR=>R-1=>GSX1300R

Отправлено 04 Май 2011 - 10:15

Вот на ерше мне хватало бака на 250 км. по городу и трассе тоесть смешаный режим
а сейчас гдето на 220 км. на zx6

#12 Cover

Cover

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗАО
  • Мото:Versys'10

Отправлено 04 Май 2011 - 11:04

А вот те кто пишет, что у него на столько то хватало или на столько то, Вы до какой индикации доводили показатель фуела на панели? Ну не до глохнущего же состояния. Тобишь кто то пишет - у меня на 350 хватает - а вот при этих 350 что на панели, мигание фуела уже? или как?

Я имею в виду что на 1 делении он х.з. сколько еще проехать может, а может и не проехать %) А мы будем мерить это как пустой бак. А он может огого еще )

Я замерял от заправки и до заправки. Конечно, можно сделать замерочный прохват "до суха", но потом, мне кажется, придётся толкать до сервиса, ибо чистка наверняка гарантирована (имею ввиду топливный насос). На расход влияет всё что угодно: от обилия съеденного, до давления в шинах и наличия попутного ветра:)

#13 pashker

pashker

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Versys 2011

Отправлено 04 Май 2011 - 12:44

А вот те кто пишет, что у него на столько то хватало или на столько то, Вы до какой индикации доводили показатель фуела на панели? Ну не до глохнущего же состояния. Тобишь кто то пишет - у меня на 350 хватает - а вот при этих 350 что на панели, мигание фуела уже? или как?

Я имею в виду что на 1 делении он х.з. сколько еще проехать может, а может и не проехать %) А мы будем мерить это как пустой бак. А он может огого еще )

Как начинает моргать, я засекаю одометр. На 30 км точно хватает резерва бензина.

#14 Shakin'spirit

Shakin'spirit

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 04 Май 2011 - 17:12

Сегодня прорверил - на 320 км. начал моргать FUEL. Это только город. И в резерве осталось два литра, это значит примерно на 30 км.

#15 Politruk

Politruk

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва, САО
  • Мото:KTM 990 Super Duke

Отправлено 04 Май 2011 - 19:38

На выходных ездил в Нижний (точнее, в его пригород).
Пробег в одну сторону - 510км.
При темпе 140км/ч. ушло 2 полных бака.

Индикатор FUEL замигал лишь однажды на горе.
Рассудив, что до родной заправки у дома дотяну, я доехал до Октябрьского поля и спокойно заправился.

#16 DGI

DGI

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, САО, Дубнинская
  • Мото:KTM Adventure 1190 R (если версис хорошо кормить...)

Отправлено 04 Май 2011 - 19:51

я так замеряю:
Заправляюсь примерно через 20-30 км после того, как замигает "Fuel", считаю, что на момент заправки в баке остается примерно одинаковое кол-во бензина. Прям на заправке (как только заправился) сбрасываю счетчик км, на каждой заправке его сбрасывать не надо, только на первой (заправляюсь несколько раз, так точность измерения итоговая выше будет)!
Заливаю полный бак (кол-во залитого топлива пробито в чеке), но при такой методе вовсе не обязательно лить полный бак, заправляться можно любыми порциями! Замер пробега (запоминаю показания одометра) произвожу перед очередной заправкой.

Сейчас прикинем погрешность измерений, если считаем расход по 3-м заправкам. Предположим, что на момент замера километража остаток топлива в баке может отличаться на 2 литра (реально, эта цифра очень завышена, к примеру, по трем последним заправкам влезло в бак 17.3, 17.7 и 17.8л, емкость бака 19л.. т.е. я просто физически не мог ошибиться больше чем на 1.7 литра). Всего залил я 52,8 литров, погрешность измерений (с ошибкой в 2 литра!!) не более 3,8%.

Пробег за три заправки составил 910 км. Расход 5,8 л/км.

#17 Бедный Йорик

Бедный Йорик

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Сочи
  • Мото:Kawasaki zx10r 2009

Отправлено 05 Май 2011 - 01:17

не фига у вас "ока" :) у меня расход в спокойном темпе до 140км.ч. 6 литров. елси валить на всю катушку по нашим сочинским серпантинам 19 литров на 140км. ГЫЫЫЫ... мотик фаер 2005года.
проверенно случайно, заправился обнулил одометр, поехал кататься и тут ОПА бензин кончился %)

#18 Shin0by

Shin0by

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Мото:Versys 2009, KLE500 2006

Отправлено 05 Май 2011 - 10:22

Сегодня довел до мигающего индикатора, при 220 км пробега. Чёйта мне не ясно. У кого то на 320 хватает, а у меня на 100 меньше. Что за.... И в какую сторону копать.
Правда аппарату всего 2000 пробега. Но с другой стороны ТО на 1000 прошел уже, все новое, чистое.

И чё там у нас еще за диод на приборке красненький? Фуел тоже? Или это для АБС место? У меня то когда полоска фуела замигала, внизу надпись появилась - Фуел. Но диод не мигал. Или он вовсе не из этой оперы, или он мигаете ще позже?

#19 zlidnya

zlidnya
  • Members
  • 9 сообщений
  • Мото:Kawasaki-Versys'08

Отправлено 19 Май 2011 - 11:00

Сегодня довел до мигающего индикатора, при 220 км пробега. Чёйта мне не ясно. У кого то на 320 хватает, а у меня на 100 меньше. Что за.... И в какую сторону копать.
Правда аппарату всего 2000 пробега. Но с другой стороны ТО на 1000 прошел уже, все новое, чистое.

И чё там у нас еще за диод на приборке красненький? Фуел тоже? Или это для АБС место? У меня то когда полоска фуела замигала, внизу надпись появилась - Фуел. Но диод не мигал. Или он вовсе не из этой оперы, или он мигаете ще позже?

Диод для версий с АБС, горит до скорости 5 км/ч или при неисправности АБС.

Расход: одно деление грубо 3 литра. На резерве проезжал 70 км в щадящем режиме 100-120 км/ч. После этого в бак вощло 20,5 л. бензина.
Расход очень зависит от манеры езды и степени отвинчивания ручки газа. При крейсерских 120 км/ч в дальнобое выходит 430-450 км пробега до резерва (примерно 4,3-4,5 л/100 км). При городской езде в рваном ритме бака хватает примерно на 220-250 км, город + трасса (140-180 км/ч) хватит на 280-310 км.

Насчет обкатки - низкие обороты до 4000 не есть гуд. Работа двигателя в натяг увеличивает нагрузку на детали ЦПГ (вкладыши, стенки цилиндра). Оптимальные обороты находятся в зоне максимального крутящего момента, т.е. 6800 об/мин. Вот их до 2000 км пробега превышать нежелательно.

#20 Shin0by

Shin0by

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Мото:Versys 2009, KLE500 2006

Отправлено 19 Май 2011 - 11:46

Но как же быть, если в мануале написаны именно такие обороты, а не 6800... И в любом случае обкатку я уже прошел %)
Сейчас собираю статистику по бензину. было 5 замеров, после них мотик (как мне кажется начал тупить и терять мощность), вот жду когда выветрятся следы (возможно) не качественного бензина и снова продолжу замеры. Сделаю еще 5 тестов. Если они совпадут с предыдущими пятью, то значит скорее всего я ошибаюсь насчет падения мощности или перерасхода.






Яндекс.Метрика