Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Цепь ГРМ

грм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Чаттер

Чаттер

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Можайск
  • Мото:Kawasaki ZX 9R Ninja '95

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:22

Парни, есть подозрение на стук в районе цепи ГРМ. Во сколько примерно мне выльется ремонт (работа + запчасти)? Хотя бы примерно?

#2 diagnost

diagnost

    Заслуженый Дохтур

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:МСК, ЦАО
  • Мото:ZX-12RВ3, GSX-R600K7

Отправлено 06 Апрель 2009 - 16:21

Парни, есть подозрение на стук в районе цепи ГРМ. Во сколько примерно мне выльется ремонт (работа + запчасти)? Хотя бы примерно?

Некорректно поставлен вопроц, вообще то цепь круглая, и где она гремит - это вопрос... Возможно отделаешься легким испугом - замена цепи, натяжителя, заодно и клапана посмотреть можно... Токо вскрытие покажет...

#3 Чаттер

Чаттер

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Можайск
  • Мото:Kawasaki ZX 9R Ninja '95

Отправлено 07 Апрель 2009 - 16:03

Так это... я и сам технически не очень корректен (но очень хочу им стать), и вопросы соответствующие. Чего-то я не понял - замена цепи с натяжителями это легкий испуг? А что еще может быть серъезней? Ну и сколько это по деньгам-то, ну, цепь с натяжителем? И сколько за работу просят, ведь мотор, если не ошиаюсь, подлежит демонтажу?

#4 diagnost

diagnost

    Заслуженый Дохтур

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:МСК, ЦАО
  • Мото:ZX-12RВ3, GSX-R600K7

Отправлено 07 Апрель 2009 - 16:40

Так это... я и сам технически не очень корректен (но очень хочу им стать), и вопросы соответствующие. Чего-то я не понял - замена цепи с натяжителями это легкий испуг? А что еще может быть серъезней? Ну и сколько это по деньгам-то, ну, цепь с натяжителем? И сколько за работу просят, ведь мотор, если не ошиаюсь, подлежит демонтажу?

Хз - цепь, натяжитель - примерно 160 баксов, а дальше, т.к. мот в возрасте скорее всего прокладку крышки менять, свечные... кароче считать надо... ну и лучше послушать сначало, посмотреть, а потом уже выводы делать... по телефону аборты никто не делает.

#5 Gnom

Gnom

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питербург
  • Мото:Kawasaki ZX9R

Отправлено 07 Апрель 2009 - 20:56

Парни, есть подозрение на стук в районе цепи ГРМ. Во сколько примерно мне выльется ремонт (работа + запчасти)? Хотя бы примерно?

Такая же проблема, очень надеялся что это цепь, но походу не она, сегодня крышку клапанную снимал, цепь вроде не растянута, натяжитель цепи выглядит как новый, нога еще и до середины не вылезла:(

#6 Gnom

Gnom

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питербург
  • Мото:Kawasaki ZX9R

Отправлено 10 Апрель 2009 - 07:01

ездил к парням, они стетоскопом его послушали, сказали не париться, это клапана. Как набор шайб куплю поеду регулировать:)

#7 Юра Гагарин

Юра Гагарин

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рос.Фед., Калининградская обл., г. Янтарный
  • Мото:Kawasaki ZX6R Ninja 98

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 16:42

А ГРМ стучит или же цокает. Просто с этим никогда не сталкивался, а тут как-то шум ни с того, ни с сего появился

#8 ctarik

ctarik

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:россия
  • Город:москва
  • Мото:zx-10

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 19:49

помню у меня тоже цепь грм начала греметь где то в начале июня этого года.гремела примерно до конца июня а потом бац и все стало впоряде!узнавал сказали натяжитель перещелкнул ся и она опять натянулась но не знаю правда это или нет подскажите!вот до сих пор езжу и не слышно ее вообще.

#9 Terminator

Terminator

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Мото:ZX9R

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 21:18

Не слышно - и не парься. Хороший стук всегда на поверхность выйдет. :laugh1: Иными словами - дыма без огня не бывает, если звука, появляющегося при неполадках нет, то и отсутствие присутствия неполадок на лицо... как то так... :wacko2:

#10 Чаттер

Чаттер

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Можайск
  • Мото:Kawasaki ZX 9R Ninja '95

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 16:06

Ну вот, сезон подошел к концу, в дигатель не лазил. Видимо, это не цепь, ребята успокаивают: "фирменый кавасачий звук", а мне не до шуток - а вдруг это успокоитель? Его же далеко не весь видно при снятой крышке... и говорят, что изнашивается он дольше.
В общем, на звук я забил, но все равно иногда прислушиваюсь...

#11 ctarik

ctarik

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:россия
  • Город:москва
  • Мото:zx-10

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 10:48

Ну вот, сезон подошел к концу, в дигатель не лазил. Видимо, это не цепь, ребята успокаивают: "фирменый кавасачий звук", а мне не до шуток - а вдруг это успокоитель? Его же далеко не весь видно при снятой крышке... и говорят, что изнашивается он дольше.
В общем, на звук я забил, но все равно иногда прислушиваюсь...

вот у меня пару дней назад видать натяжитель опять перещелкнулся и цепь натянул, сейчас работает мот как часы нечего не стучит не рокотит!

#12 ctarik

ctarik

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:россия
  • Город:москва
  • Мото:zx-10

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 10:49

изнашивается натяжитель быстрее чем цепь!

#13 Игорян

Игорян

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:СПб, Невский р-н
  • Мото:ZX9R '00 синий -> GSXR-1000 K5

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 14:17

изнашивается натяжитель быстрее чем цепь!

Кстати, не факт...Может и цепь удлиняется, и натяжитель поэтому "перескакивает".
А вообще заметил, что натяжитель часто как-то "заедает".
В начале сезона тоже как-то цепь загремела.
Открутил немного центральный болтик на натяжителе и сразу слышно было,
как шток внутри "скакнул" или "щелкнул" (не знаю как точнее выразиться). Прокрутил
колено на один оборот для пущей уверенности и затянул тот самый болтик.
Напомнило технологию подтяжки цепи ГРМ на Жигулях классике :to_become_senile:
Завел, греметь перестала...

#14 Марат

Марат

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара 63RUS
  • Мото:Kawasaki ZZR-400 (продан), Kawasaki ZX9R ninja (продан), ZX9R(E1)

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 16:36

Игорян, я почти таким же способом лечил свой зизер. Тоже цокала цепь ГРМ, решил снять натяжитель. Добрался до него и открутил винт-пробку, там пружинка тугая и стержень. Все достал из натяжителя, нашел отвертку с тонким жалом и в отверстие протолкнул, пока отвертка не уперлась. Держа в надавленном состоянии отвертку, завел мотор и чувствовал как ходит цепь ГРМ по вибрации отвертки, надавил на отвертку сильнее и натяжитель перещелкнулся. При сборки, пружинку растянул на 0,5 см и все собрал. Завел мотор и цепь ГРМ больше не тревожила меня до самой продажи этого мотоцикла. Есть в этом способе и нюансы, в разобранном состоянии натяжителя заводить ДВС нельзя, а иначи сталинград будет внутри мотора.

#15 Игорян

Игорян

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:СПб, Невский р-н
  • Мото:ZX9R '00 синий -> GSXR-1000 K5

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 17:25

в разобранном состоянии натяжителя заводить ДВС нельзя, а иначи сталинград будет внутри мотора.

Заводить ни в коем случае не стОит. Лучше просто прокрутить на оборот коленвал вручную.
Проще будет сделать, если выкрутить свечи.
Еще одна распространенная ошибка (сам чуть не попался): устанавливать и закручивать натяжитель
до установки крышки головки цилиндров (на некоторых мотиках). Там где доп.успокоитель стоит в крышке головки
и давит на цепь "сверху" между звезд распредвалов. При такой конструкции натяжитель сначала только наживляем,
а после установки и затяжки крышки головки крепим натяжитель. На предыдущем моте шток натяжителя можно было
"втянуть" и законтрить в этом положении средним болтиком. В таком состоянии и ставим натяжитель.
После установки крышки затянули 2 болтика крепления натяжителя, открутитили средний болтик - шток выдвинется
и "выберет" зазор "башмак натяжителя-цепь". Не забываем прокрутить на один оборот коленвал и закрутить после этого средний болтик.

#16 Beavis

Beavis

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Улан-Удэ
  • Мото:ZX-10(88)>ZX-9R(96)>ZX-10R(04)

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 14:51

Вопрос на засыпку кто снимал натяжитель цепи ГРМ на девятке (94-97) что снимали карбы или двиган опускали.

#17 /sem/

/sem/
  • Читатели
  • 8 сообщений
  • Мото:z750

Отправлено 10 Июнь 2011 - 09:37

5 дней назад, на средних одоротах появился звон с правой стороны. думаю что моторная цепь провисла. пробег 33 тыс.
вы тут про натяжитель говорите, что он не отщелкивается, как можно поспособстовать скорейшему отщелкиванию натяжителя, без разбора двигла!??????
До звона один раз загорелась ошибка F1, заглушил мотор - завел - больше не горит.

#18 Smart

Smart

    2049-2086

  • NinjaClub
  • PipPipPipPipPip
  • 6 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Митино
  • Мото:9-ka 1999г-->9-ka 2001г

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:00

вы тут про натяжитель говорите, что он не отщелкивается, как можно поспособстовать скорейшему отщелкиванию натяжителя, без разбора двигла!??????
.

Натяжитель автоматический он сам когда ему нужно и на сколько нужно отщелкнется.

#19 Beavis

Beavis

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Улан-Удэ
  • Мото:ZX-10(88)>ZX-9R(96)>ZX-10R(04)

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 17:46

Как определить растяжение цепи, особенно неравномерное? По нятяжителю он вроде выдвинут на половину всего при снятой цепи люфт в звеньях одинаков. Самое главное в мануале нету проверки.

#20 max232

max232

    ТOADMANIACS MCC

  • TOADMANIACS MCC
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Елец, Липецкая область
  • Мото:zx-10r `08

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 18:20

Как определить растяжение цепи, особенно неравномерное? По нятяжителю он вроде выдвинут на половину всего при снятой цепи люфт в звеньях одинаков. Самое главное в мануале нету проверки.

Не может быть не равномерного растяжения цепи ГРМ. Не парь себе этим голову.
По поводу допуска растяжения инфа в мануале есть.

А вот если колено гнутое, то будет эффект того что натяжение цепи меняется.





Темы с аналогичным тегами грм



Яндекс.Метрика