Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Передний тормоз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Lets22

Lets22

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Германия
  • Город:Аalen
  • Мото:Er6-n

Отправлено 18 Июль 2019 - 21:50

Добрый вечер. Проблема в том что ручка переднего тормоза на er6n 2015 год с ABS не имеет хода при нажатии, сразу становится колом, и при этом тормоза колёс не много приклинивает и теряется плавный ход. Сегодня проверял на другом er6 ручку переднего тормоза так она мягкая и не дубовая как у меня. Уровень жидкости в норме. Датчик ABS гаснет когда трогаешься. Решил снять суппорт и посмотреть в каком состоянии колодки, отвёрткой между колодкамм расжал цилиндр, шёл не тяжело. После этого ручка тормоза стала мягкая как и должна, но после 15 раз прокачки стала опять тугой и не имеет хода.
Может подклинивает цилиндр в суппорте? Так как старый владелец последнее время на нем не издил и он стоял.
Или есть воздух в системе? Поменять жидкость и тем самым удостовериться что нет воздуха.
Или может глючит система ABS? Хотя задний тормоз нормальный и информативный.
Кто что подскажет? Кто имел такую проблему?
Забыл добавить, из за того что ручка тормоза не имеет хода она не становится до конца в обратное положение и тем самым жабка тормоза не прижата и горит постоянно тормоз на заднем стоп сигнале.

#2 Farewell

Farewell

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 375 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Е-бург Полевской
  • Мото:KAWASAKI ZX10 88г & KAWASAKI D-tracker250 <HONDA X4(продан)

Отправлено 19 Июль 2019 - 07:43

Возможно просто заржавел болт рычага и его клинит при нажатии. Либо рычаг тормоза погнут и слегка прижимает поршень главного цилиндра, либо надо чистить от грязи и окислов внутрянку главного цилиндра.

Воздух, ABS и прочее не при чём.



#3 diablo-v

diablo-v

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Беларусь
  • Город:Бобруйск
  • Мото:KAWASAKI ZX7R, 2000 (P5).

Отправлено 19 Июль 2019 - 11:28

Доброго дня...

Существует схожая проблема с возвратом лапки..

Поменял тормозную жидкость.. (стала ходить получше) и собираюсь поменять резинки в машинке.



#4 Бес

Бес

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 507 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Z-750 08"

Отправлено 19 Июль 2019 - 11:47

.... Либо рычаг тормоза погнут и слегка прижимает поршень главного цилиндра, ...

 

Я без проблем пролетел километров 400 после покупки мота, потом так же начало поджимать, в итоге ручка каменная, тормоза зажаты, мот колом. Пока не остынет тормозуха.

Посмотреть внимательно этот момент.

У меня рычаги не родные. Я просто подпилил на рычаге упор, который давит на цилиндр, чтобы прям меньше полмиллиметра, едва-едва касалась ручка поршня.

Второй сезон все гуд.



#5 Lets22

Lets22

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Германия
  • Город:Аalen
  • Мото:Er6-n

Отправлено 19 Июль 2019 - 11:58

С рычагом все ок оригинал стоит. Я когда купил в бачке переднего тормоза, тормозная жидкость была залита выше глазка уровня, я её отлил до половины. Но рычаг не стал мягче может нужно после этого прокачать систему. Ещё заметил если сильно зажать рычаг то колесо клинит пока не поедешь, то есть поршня не отходят назад как надо, может это из за высоко уровня жидкости?
Я попробую сегодня снять суппорта и почистить от грязи и смазать сами цилиндры. А так же прокачать тормоза, хотя тормозную жидкость меняли год назад и она светлая и чистая.

#6 Бес

Бес

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 507 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Z-750 08"

Отправлено 19 Июль 2019 - 12:32

...Ещё заметил если сильно зажать рычаг то колесо клинит пока не поедешь, то есть поршня не отходят назад как надо...

 

 

... рычаг тормоза ...слегка прижимает поршень главного цилиндра...

 

...и не дает слить в обратку.

 

Возможно просто главный поршень заедает.

 

Я бы начал с пристального изучения рычага, поршня, всей тормозной машинки.



#7 Lets22

Lets22

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Германия
  • Город:Аalen
  • Мото:Er6-n

Отправлено 19 Июль 2019 - 12:54

Я вчера решил посмотреть в каком состоянии колодки, снял суппорт тяжело так как колодки сильно туго сидели на диске, потом вставил отвёртку и разжал колодки, я где то читал что цилиндры в супорте должны легко отходить назад мол двумя пальцами, а я отвёрткой с небольшим усилеем разжал. Колодки были уже уставшие, оставил до конца сезона, после этого повторил процесс на другой стороне. После того как все собрал, начал нажимать на рычаг тормоза, после 5 качков тормоза стали идеальными мыгкими и схватывали хорошо, я подумал что закисли поршня и все прошло, но после того как я стал ещё нажимать на рычаг тормоза он стоновился все хуже и тяжелее и после 20 раза стал таким же как всегда, значит машинка толкает хорошо жидкость,

#8 Бес

Бес

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 507 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Z-750 08"

Отправлено 19 Июль 2019 - 12:57

Толкает - хорошо, там есть обратный клапан, через который стравливается созданное давление, когда оно уже не нужно, когда рычаг отпущен. 

 

Принцип.

 

В разобранном виде.

 

Первое, что попало под руку.

 

Это не машинка ЕРша.



#9 diablo-v

diablo-v

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Беларусь
  • Город:Бобруйск
  • Мото:KAWASAKI ZX7R, 2000 (P5).

Отправлено 19 Июль 2019 - 12:59

С рычагом все ок оригинал стоит. Я когда купил в бачке переднего тормоза, тормозная жидкость была залита выше глазка уровня, я её отлил до половины. Но рычаг не стал мягче может нужно после этого прокачать систему. Ещё заметил если сильно зажать рычаг то колесо клинит пока не поедешь, то есть поршня не отходят назад как надо, может это из за высоко уровня жидкости?
Я попробую сегодня снять суппорта и почистить от грязи и смазать сами цилиндры. А так же прокачать тормоза, хотя тормозную жидкость меняли год назад и она светлая и чистая.

тормозная жидкость впитывает влагу теряя свои свойства.. я тормозную меняю раз в год.. 

прокачивать нужно если в систему попал воздух (когда отливали) или после замены тормозной жидкости.. 

снять и почистить суппорта идея хорошая.. но цилиндры (поршни) мазать не надо.. после чистки суппорта достаточно будет разработать цилиндры (поршни) чтоб они возвращались в суппорт с легким усилием..



#10 Lets22

Lets22

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Германия
  • Город:Аalen
  • Мото:Er6-n

Отправлено 19 Июль 2019 - 13:11

Ок. Значит заменю жидкость и прокачаю. А так же почищю от грящзи цилиндры и разработаю их. А там посмотрим.
По поводу самой машинки, не знаю мне кажется с ней все хорошо, мотоцикл не старый и в хорошем состоянии, и видно по болтам что там никто не лазил.
Я грешу на большой уровень жидкости в бачке, возможно что из за этого когда поршень должен был отойти назад что бы колодки раздать он не мог это сделать из за того что жидкости не куда было идти.
Я когда буду менять жидкость есть какое то особое внимание при замене с ABS или все так же как у всех?

#11 Бес

Бес

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 507 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Z-750 08"

Отправлено 19 Июль 2019 - 13:16

Как у всех.



#12 Lets22

Lets22

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Германия
  • Город:Аalen
  • Мото:Er6-n

Отправлено 19 Июль 2019 - 13:21

Ок спс всем, отпишусь после замены

#13 Бес

Бес

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 507 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Z-750 08"

Отправлено 19 Июль 2019 - 14:27

Если прокачиваться не будет...

 

http://www.ninjaclub...dk/#entry357617



#14 Lets22

Lets22

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Германия
  • Город:Аalen
  • Мото:Er6-n

Отправлено 19 Июль 2019 - 20:28

Проблема была в главном цилиндре, он заклинил и не ходил нормально, я снял его потом еле вытащил клапан, потом все почистил и поставил обратно,пока работает

#15 Подводник

Подводник

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург, Тимашевск, Мурманск
  • Мото:Ёрш ( ER-6f)

Отправлено 23 Июль 2019 - 20:29

Доброго времени суток, а с пружиной все хорошо, я так понимаю, что после отпускания рычага, поршень ( в тормозном цилиндре) должен возвращаться в исходное положение под действием пружины, открывая окно сброса давления и жидкости в бачек, следовательно либо пружина не возвращает, либо окно забито, или заклинил поршень.

P.S. поправьте если не прав.



#16 Lets22

Lets22

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Германия
  • Город:Аalen
  • Мото:Er6-n

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:36

Что именно было не так не могу сказать, но когда я начал смотреть суппорта а именно цилиндры, то когда я их разжал а потом начал ручкой тормоза обратно сводить, то потом поршень не стал обратно отходить и колодки следовательно так же не отзодили назад, видимо обратный клапан не пропускал обратно жидкость так как поршень был доконца вдавлен. Потом я разобрал главный тормозной, и хотел этот поршень обратно достать, но он был намертво там посажен, и я при помощи пннвматичего пистолета и щапцов достал его, все осмотрел и не нашёл дефектов, пружина была отличная сам поршень так же, и стенки где ходит поршень так же без выроботки, возможно причина была в какой то пищинки или грязи, а может потому что то мотоцикл долгое время стоял без движения. Потом я все собрал и пока работает и не клинит. И поменял сразу тормозную жидкость и покачал систему

#17 Ign

Ign
  • Читатели
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:ER6N 15 г.в.

Отправлено 27 Июнь 2020 - 17:34

Какую тормозную жидкость лучше использовать? Dot 4 или dot 5.1 ?








Яндекс.Метрика