Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Ремонт и обслуживание: воздушный фильтр на Versys


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#121 Franzbl4

Franzbl4

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Рашка
  • Город:Москва, САО, Сокол/Полежаевская
  • Мото:Versys 650 '07 ZRX400 '96

Отправлено 04 Апрель 2017 - 12:26

Согласен , по мануалам все так и есть , свечи не так часто нужно менять. Но вот только страны которые гост составляли , катают на другом бензине :wink2:  На фото видно состояние 

Прошлый хозяин катнул на нем один раз в дальняк и я представляю какой бензин порой нам попадается ( далеко от московского региона ).

 

Ну и что? На них ездить нужно. Свеча сама себя очистит в процессе работы. Приехал на заправку, залил 95-ый типа В-Пауэр, Экто и прочее и погнал.

Одно дело, когда электрод оплавился или изолятор пробивает, а другое - что она просто слегка грязная.

Ну и заправлять всякую фигню не стоит, разумеется.) 

Не понимаю я зачем новые запчасти на новые менять. Новый хозяин - новые расходники, конечно, разумно, но свечи еще с завода стоят стопудово и даже по пробегу под замену не подходят. 


  • zik это нравится

#122 mufFler

mufFler

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:д. Нижнее Косьмово, поле
  • Мото:kawasaki wersys 650, 2013г+ KLE250, 1993г

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:32

Ну и что? На них ездить нужно. Свеча сама себя очистит в процессе работы. Приехал на заправку, залил 95-ый типа В-Пауэр, Экто и прочее и погнал.

Одно дело, когда электрод оплавился или изолятор пробивает, а другое - что она просто слегка грязная.

Ну и заправлять всякую фигню не стоит, разумеется.) 

Не понимаю я зачем новые запчасти на новые менять. Новый хозяин - новые расходники, конечно, разумно, но свечи еще с завода стоят стопудово и даже по пробегу под замену не подходят. 

откатал на свечах 2 лета, около 15000км, сейчас свечи решил поменять согласно мануалу.. выкрутил.. посмотрел.. за исключением того, что зазор увеличился до 1мм, свеча в идеальном состоянии.  поменял все равно, а старые попытаюсь через пару сезонов поставить обратно с отрегулированым зазором.. если случится ТО))



#123 voron-07

voron-07

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ульяновск
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 13 Май 2017 - 07:15

Коллеги, рассудите! Звонил уважаемому мотомеханику и спрашивал про пропитку возд. фильтра. Так вот, он сказал, что такой фильтр пропитывать не надо, т.к. помимо поролона есть ворсистая прокладка. Если пропитать такой фильтр, двигатель будет "богатить" 

?????



#124 Shakin'spirit

Shakin'spirit

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 13 Май 2017 - 08:56

Коллеги, рассудите! Звонил уважаемому мотомеханику и спрашивал про пропитку возд. фильтра. Так вот, он сказал, что такой фильтр пропитывать не надо, т.к. помимо поролона есть ворсистая прокладка. Если пропитать такой фильтр, двигатель будет "богатить" 

?????

Привет! В мануале написано промыть фильтрующий элемент, высушить, пропитать полотенце маслом для фильтров, прижать к внешней (ворсистой) части фильтрующего элемента и несколько раз надавить на полотенце, проверить чтобы не было подтёков масла. Полотенце должно быть без ворса.



#125 kipish

kipish

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Чита
  • Мото:Версус 650 2008год

Отправлено 14 Май 2017 - 12:20

Коллеги, рассудите! Звонил уважаемому мотомеханику и спрашивал про пропитку возд. фильтра. Так вот, он сказал, что такой фильтр пропитывать не надо, т.к. помимо поролона есть ворсистая прокладка. Если пропитать такой фильтр, двигатель будет "богатить" 

?????

как интересно про "богатить"...



#126 Miklovan

Miklovan

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 20 Май 2017 - 16:50

Мужчины, а новый фильтр вот этот нужно пропитывать маслом или можно так ставить ? 

Ссылка : http://motomoll.ru/e.../330/15170.html



#127 Miklovan

Miklovan

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 22 Май 2017 - 18:37

Пропитай хоть моторным маслом.

 

Т.е не обязательно специальное для пропитки фильтров масло ? Если так, то спасибо за совет !! 



#128 kle650

kle650

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РОССИЯ
  • Город:Сочи
  • Мото:Kawasaki Versys'650

Отправлено 22 Май 2017 - 23:13

Брал фильтрующий элемент Hiflo (вроде не ошибся с написанием). Он изначально пропитан маслом. Меняется за две минуты переставкой в родную рамку. Стоит 400-500 р. Какой смысл морочиться с мойкой старого, сушкой, покупкой спецмасла и пропиткой?!

#129 NUH

NUH

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki Ninja 250r; Versys 650

Отправлено 23 Май 2017 - 09:09

Какой смысл морочиться с мойкой старого, сушкой, покупкой спецмасла и пропиткой?!

 

Смысл в том, что 1 раз купив пол литра этого масла (у меня, например, от ликви моли), со своими двумя байками я ближайшие лет 5-8 точно не буду задумываться о том что мне где-то надо купить новый фильтр. И как бы чёрт с ним, найти то где купить не сложно, но вот времени на мойку, сушку и пропитку у меня уйдёт гораздо меньше, чем кататься покупать новый.



#130 Miklovan

Miklovan

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 23 Май 2017 - 13:32

Это не шутка, а официальная рекомендация изготовителя.

 

Вроде комрад выше пишет он (фильтр) идет изначально новый пропитанный маслом. Если так то зачем его еще раз пропитывать )

Бак снимать сильно заморочено чтобы поменять или все просто ?  



#131 Cher Tannov

Cher Tannov

    ЁRШ-МАШИНА

  • Ninja Club
  • PipPipPipPipPip
  • 9 527 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва, Чер Танново
  • Мото:ER-6F '12

Отправлено 23 Май 2017 - 13:52

Особых премудростей нет, снимается сидение, накладка бензобака, потом бак.

Только запасись шестигранником длинным, чтобы открутить хомуты воздушных патрубков.



#132 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 26 Май 2017 - 18:57

Особых премудростей нет, снимается сидение, накладка бензобака, потом бак.

Только запасись шестигранником длинным, чтобы открутить хомуты воздушных патрубков.

А зачем патрубки снимать воздуховодов? Там же просто бак снять, он на двух болтах и открывается эирбокс. Или с 08 года поменялось что то?



#133 Cher Tannov

Cher Tannov

    ЁRШ-МАШИНА

  • Ninja Club
  • PipPipPipPipPip
  • 9 527 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва, Чер Танново
  • Мото:ER-6F '12

Отправлено 27 Май 2017 - 19:12

А зачем патрубки снимать воздуховодов? Там же просто бак снять, он на двух болтах и открывается эирбокс. Или с 08 года поменялось что то?

Прошу извинить, мне почему-то думалось, что ты хочешь ещё и свечи поменять. Я как раз так делал недавно, вот и наложилось.



#134 superkefir

superkefir

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Versys 650 08

Отправлено 28 Май 2017 - 16:18

Прошу извинить, мне почему-то думалось, что ты хочешь ещё и свечи поменять. Я как раз так делал недавно, вот и наложилось.

Это не я меняю =) Я уже поменял и тоже недавно с регулировкой клапанов.



#135 deBug

deBug

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Russia
  • Город:Ekb
  • Мото:Versys 650

Отправлено 23 Апрель 2019 - 20:48

как думаете, последствия будут?

похоже порядка 500км проехал с такой шляпой

 

view.png



#136 next

next
  • Читатели
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар
  • Мото:kle 650

Отправлено 24 Апрель 2019 - 10:41

Норм, не фатально. А чего обратно полез через 500 км , сомнения были? Вообще у хайфло (если это он) говняный фильтр , плохо садится на посадочное место.



#137 deBug

deBug

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Russia
  • Город:Ekb
  • Мото:Versys 650

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:24

А чего обратно полез через 500 км , сомнения были? 

лазил в гости к бензонасосу, решил заодно посмотреть на фильтр

До этого его в сервисе мыли, чистили. Якобы был нормальный, я не смотрел :(

 

хотя он может и был нормальный, просто от старости начал сыпаться. Самая шляпа, что весь эйрбокс внутри, за фильтром, в этих желтеньких волосках. Их там не много, но есть .. :(

одна надежда, что они тупо сгорали и не успели накосячить

 

 

 

Вообще у хайфло (если это он) говняный фильтр , плохо садится на посадочное место.

по идее стоять должен оригинал, ибо мот брал с пробегом 9 тык, вряд ли его меняли на таком пробеге

 

а поставил как раз хайфло, ибо в наличии ничего другого не было. Но я бы не сказал, что он плохо садится. Вложил, прищелкнул и вроде ок все.

 

 

У родного сзади деградация началась

view.png



#138 Дмитрий григорьев

Дмитрий григорьев

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ялта
  • Мото:Кавасаки VERSYS 650 2007г.р.

Отправлено 20 Июнь 2019 - 20:01

Фильтр HFA2606. 600р. И никаких промывок и пропиток.

#139 cubie

cubie

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:ER-6n 2006

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 13:20

Был на днях у Александра из MonsterLab.

И он сказал, что масло, которое жидкое, в канистрах - это для кроссовых мотоциклов. Так как гуще и больше пропитывает фильтр. А для дорожников лучше аэрозоль в баллонах и наносить надо не так много.

 

Бывали случаи, когда 50кубовые двухтактники Ямаха серии 'Джог' проходили по 100 тыс км без замены поршневой. И это на поролоне, вырезанном из обычного мебельного наполнителя. Лишь бы маслом было пропитано, повторюсь...

Дело в том, что "мебельный" поролон может быть и не бензомаслостойкий. Лучше это проверить до установки в мопедку. А то потом будет очень больно от такой экономии на спичках.

Да, я знаю, что это некропостинг. Но вдруг кто-то решит и вправду так сделать. :)








Яндекс.Метрика