Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Ремонт и обслуживание: воздушный фильтр на Versys


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 Shakin'spirit

Shakin'spirit

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 28 Февраль 2011 - 18:33

Хотел спросить у владельцев Versys, кто как ухаживает за воздушным фильтром, как моет и пропитывает. Уже наступает весна и скоро надо будет чистить или менять фильтр и заодно и свечи.

И ещё, может кто знает, новый воздушный фильтр (оригинальный) уже пропитан маслом или нет?

 

Пошаговая инструкция по чистке воздушного фильтра на Versys 650


Сообщение отредактировал Cher Tannov: 31 Август 2017 - 11:19


#2 Demon

Demon

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Пенза
  • Мото:BMW F800GS

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:10

Хотел спросить у владельцев Versys, кто как ухаживает за воздушным фильтром, как моет и пропитывает. Уже наступает весна и скоро надо будет чистить или менять фильтр и заодно и свечи.

И ещё, может кто знает, новый воздушный фильтр (оригинальный) уже пропитан маслом или нет?



да - заводской оригинальный кавовский фильтр для версуса уже маслом пропитан ... я себе взял в запас один ...

#3 pashker

pashker

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Versys 2011

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:12

Не нравятся мне эти варианты с пропиткой. А простого сменного фильтра на версус нет?

#4 Demon

Demon

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Пенза
  • Мото:BMW F800GS

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:38

Не нравятся мне эти варианты с пропиткой. А простого сменного фильтра на версус нет?



так я ж и написал чуть ранее - простой заводской кавасачий "родной" фильтр - уже с завода полностью готовый к установке - вынул из упаковочки новый - вынул из мота старый - поменял их местами... с новым ездить - а старый постирать и маслом пропитать ... ну а коли не хочется пропитывать - то на свалку его - и тогда замена воздушного фильтра встанет вам примерно в 1200-1400 руб через каждые 12 000 км - это вместо рублей 30 примерно - если старый заново использовать )))))))

#5 Dorfor

Dorfor

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Мото:Пешеход

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:48

Наш фильтр снимается элементарно. Состоит из 2 частей: ворсистого коврика для крупной грязи и пористой губки для мелкой. Очень грамотное и отличное решение. Промывать надо и коврик и паралон они отделяются друг от друга. Мыть желательно дома жидким мылом, после полностью просушить. Далее коврик не пропитывается, а поролоновая губка пропитывается спец масло, главное не переборщить. Для тех у кого был эндурик до этого - парни все как обычно просто и элементарно. У кого не было поверьте быстро научитесь)) Кстати, раз в 12 тыс это жесть его обслуживать. Всем советую раз в 5-6тыс не больше.... на лично опыте он и за это время успевает порядком засраться.

#6 Shakin'spirit

Shakin'spirit

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:02

А разбирается фильтр со стороны сетки? Как я понимаю, надо снять пластмассовую решётку, потом сетку и там будет губка? Правильно?
И точно не надо пропитывать ворс?

#7 Dorfor

Dorfor

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Мото:Пешеход

Отправлено 01 Март 2011 - 09:22

Ага, там решетка пластиковая в которую губка и коврик одновременно вставлены. Насчет пропитки ворса - я не на 100% уверен что не надо пропитывать, желательно глянуть бы новый фильтр, но он в пакетик запечатан и в магазе никто просто так не даст нарушать целостность упаковки. Лично себе не стал пропитывать, поверь лучше раз в 5-6тыс вместе со сменой масла его почистить, чем один раз в 12 тыс поменять.

#8 Demon

Demon

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Пенза
  • Мото:BMW F800GS

Отправлено 01 Март 2011 - 13:50

Ага, там решетка пластиковая в которую губка и коврик одновременно вставлены. Насчет пропитки ворса - я не на 100% уверен что не надо пропитывать, желательно глянуть бы новый фильтр, но он в пакетик запечатан и в магазе никто просто так не даст нарушать целостность упаковки. Лично себе не стал пропитывать, поверь лучше раз в 5-6тыс вместе со сменой масла его почистить, чем один раз в 12 тыс поменять.



Пропиывается только поролон (скорее всего) а от него уже весь фильтр воздушный становится "в масле" ))

#9 pashker

pashker

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Versys 2011

Отправлено 01 Март 2011 - 15:54

Где брать масло? Какое? Сколько стоит?

#10 Dorfor

Dorfor

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Мото:Пешеход

Отправлено 01 Март 2011 - 18:21

Где брать масло? Какое? Сколько стоит?


Масло для пропитки возд. фильтров так и называется - у меня ликви молли, купить в любом мото магазе можно, стоит рублей 400, его хватит раз на 30-40 точно.

#11 Shakin'spirit

Shakin'spirit

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 01 Март 2011 - 18:54

Привет!

оригинальный номерочек воздушного фильтра не подскажешь?
заказал бы в запас))


Оригинал 11029-0008

#12 Demon

Demon

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Пенза
  • Мото:BMW F800GS

Отправлено 01 Март 2011 - 19:32

Оригинал 11013-0008



11029-0008 Версус 2010г.в. ... по крайней мере мне такой вместе с мотом продали )

#13 Shakin'spirit

Shakin'spirit

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 01 Март 2011 - 20:26

Точно, на 06'-09' Versys тоже 11029-0008 идёт... пардон за ошибку...

#14 Shakin'spirit

Shakin'spirit

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 03 Апрель 2011 - 16:16

Сегодня поменял воздушный фильтр. Повозился около часа, но это того стоило! Если кто сомневается, стоит или нет менять весной воздушный фильтр, то посмотрите на эту фотку, пробег 9500 км.

Изображение

Зато когда поставил новый, как мотоцикл запел...задышал...и поехал значительно лучше!

#15 Lexuch

Lexuch

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:Москва
  • Мото:Versys 650

Отправлено 03 Апрель 2011 - 17:02

Да у меня примерно так же выглядел, только я не менял, а промыл, просушил и сбрызнул маслом/спреем.
А добраться действительно не быстро почти пол моца разобрать нуна. Но прикольно :)))

#16 Shakin'spirit

Shakin'spirit

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 03 Апрель 2011 - 19:41

Да у меня примерно так же выглядел, только я не менял, а промыл, просушил и сбрызнул маслом/спреем.
А добраться действительно не быстро почти пол моца разобрать нуна. Но прикольно :)))


Ну да, я специально купил второй фильтр, один ставлю а второй мою.

#17 Dorfor

Dorfor

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Мото:Пешеход

Отправлено 03 Апрель 2011 - 21:24

Да у меня примерно так же выглядел, только я не менял, а промыл, просушил и сбрызнул маслом/спреем.
А добраться действительно не быстро почти пол моца разобрать нуна. Но прикольно :)))


Какие пол моца? ты шутишь наверно :sarcastic_hand: Вот на сиберах литровых это да, а тут понты. Свечки у нас немного сложнее поменять, придется весь воздухан снимать, но если приноровится думаю в 30мин запросто можно уложится.

#18 Demon

Demon

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Пенза
  • Мото:BMW F800GS

Отправлено 04 Апрель 2011 - 01:11

Можно воздушный фильтр не мыть мылом жидким и прочим водными составами ...

Фильтр воздушный отлично промывается керосином (60-100 р за 3-5 литров канистра)
затем 1 минута ждем пока керосин стечет , потом сверху и снизу обкладываем (если фильтр полоский , как на Версусе к примеру) бумажными полотенцами (или чем то аналогичным) осторожно отжимаем - и затем пропитываем маслом ( я спрей начал использовать мотюливский - очень удобно)

По этой технологии чистки фильтра укладываемся в 15 минут ( 5 минут промывка/сушка и 10 минут время высыхания масла на фильтре) - и не надо ждать полдня пока фильтр высохнет после промывки водными составами....

#19 Shakin'spirit

Shakin'spirit

    Kawasaki Club

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 04 Апрель 2011 - 16:04

привет!
напеши плиз порядок действий для того чтобы добраться до воздушного фильтра?
я так понимаю сначало нужно снять бак?



Вот порядок с картинками: http://www.kawasakiv...read.php?t=2571

Перед тем как снять бак, надо слева под баком отсоединить белый и чёрный электроразьёмы, снять две дренажные трубки, отсоединить топливопровод сдвинув налево плоской отвёрткой красный предохранитель на разъёме. Бак поставить на два чурбачка высотой 5 см. чтобы не повредить пластиковую топливную трубку снизу.

#20 Lynatik

Lynatik

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва ЮАО
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:20

Всем привет!!!
Вот вернулся из командировки и понял что пора уже гонять!!! :yahoo:
Вознизник вопрос (собственно почему я тут) - мне до ТО у оф. дилера осталось 1.000 км где так же будет меняться воздушный фильтр, хотелось бы услышать ваш совет - сейчас мне есть смысл его менять или можно просто тупо самому почистить или вообще не заморачиваться и догонять 1.000 км а потом все в комплексе и поменять?






Яндекс.Метрика