Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Подбор резины на Versys

versys резина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#101 kia321

kia321

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:регион 12
  • Мото:versys,KLX 450R

Отправлено 16 Апрель 2012 - 07:40

Телевизор наврал. Погода была мерзкой, 8ого утром даже пошел снег, хорошо что в этот день мы были на машине.

И так, поставил следующие колеса:
MICHELIN / 160/60ZR17 (69W) P.ROAD 2
MICHELIN / 120/70ZR17 (58W) P.ROAD 2

Старый стоковый данлоп отходил 29 тысяч перед, и примерно 25-26 зад. Центральные части колес были стерты очень сильно, таким образом, что образовалось ребро и мотоцикл при наклоне по сути на это ребро вставал, из-за чего управляемость была никакая. Впроцем и на прямой тоже было не сильно лучше. При этом оставался еще запас протектора, больше положенных 1,6 мм. Из этого у меня возникает вопрос, как некоторые в России умудряются снашивать покрышки до корда?

Доводить колеса до такого состояния не рекомендую. Получилось следующим образом. Под конец предыдущего сезона (т.е. то, что можно назвать теплым временем года) примерно к середине ноября, ресурс был еще достаточный, по крайней мере сильных ухудшений не чувствовалось. Потом пришла зима и температура была в районе от 0 до +5 градусов. В таких условиях управляемость сама по себе падает. Поскольку в таких условиях замена колес большого эффекта не даст, то я просто подстроил стиль вождения под зимний. Весна пришла, а лучше не стало. Тогда-то я и вспомнил, что покрышки давно пора бы поменять. Вот как то так почти тридцать тысяч и набежало.

Про сам процесс смены.
Изначально вперед заказал MICHELIN / 120/70 ZR 17 M/C TL 58W POWER 2CT.
Но в салоне мне ставить такую пару категорически отказались, аргументировав тем, что в Германии по законам это запрещено (ездить, конечно - ставить-то можно что угодно) и что техосмотр я с такими колесами не пройду (а он будет в июле). На немецком сайте MICHELIN действительно есть документ, который определяет, какие пары колес ставить можно. Вот он: http://moto-reifenko...myFile/show/309. Эту бумажку мне выдали в салоне и попросили шины перезаказать. Что интересно, в англоязычной версии сайта я ссылок на подобные документы не нашел, что говорит о том, что вероятно это чисто немецкая фишка с такими законами.

В результате я сделал выбор в пользу P.ROAD 2, так как она более изностойкая по отзывам продавца. В приложенных картинках можно увидеть, как оно выглядит.

Новыми шинами пока доволен. Управляемость возрасла на порядок, хотя это можно было бы сказать и про любой комплект, учитывая состояние предыдущего. На скорости (больше 140) правда особой устойчивости не заметил, на предыдущем комплекте помню ехал и под 180, но было гораздо теплее. Пока поигрался с давлением, но особого улучшения не заметил.

Проверь,может я и ошибаюсь,переднюю покрышку правильно поставили?
Вроде как наоборот?

#102 kia321

kia321

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:регион 12
  • Мото:versys,KLX 450R

Отправлено 16 Апрель 2012 - 07:47

На мотоциклах типа BMW R1200GS или KTM 990 SMT на маршруте Москва-Новосибирск главный редактор журнала Моторевю держал темп 2000 км. в день.
На участке Н.Новгород-Москва я сам ехал с сотрудниками Моторевю (точнее, в одном направлении с ними) и могу подтвердить, что там на мотоциклах BMW K1600GT KTM 990 SMT и Honda Gold Wing они двигались со скоростью "далеко за 200". Я кстати размещал ссылку на рассказ об этой поездке в рубрике Мото путешествия.
Разумеется, Versys такой темп поддерживать не сможет. Во всяком случае я бы так наш мотоцикл не насиловал.

Вчера проехал на авто по М7 от Мск до Казани-как после бомбёжки.
До Ниж.Нов ещё как-то, а по области и по Чувашии полная ....опа.
пс. глав.ред.-он же на работе, поэтому и ездит на таких скоростях.

#103 schwein

schwein

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия, Мюнхен
  • Мото:Kawasaki Versys 2007

Отправлено 16 Апрель 2012 - 11:33

Проверь,может я и ошибаюсь,переднюю покрышку правильно поставили?
Вроде как наоборот?

Это известная тема по поводу того, что елочка кажется не в ту сторону, куда надо бы по логике.
Я сейчас затрудняюсь вспомнить, почему именно так правильно, - пускай подскажут знающие люди,
но на всякий случай сравнил с предыдущими колесами на фотах - все верно, елочка была в том же направлении.

#104 kia321

kia321

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:регион 12
  • Мото:versys,KLX 450R

Отправлено 16 Апрель 2012 - 12:13

Это известная тема по поводу того, что елочка кажется не в ту сторону, куда надо бы по логике.
Я сейчас затрудняюсь вспомнить, почему именно так правильно, - пускай подскажут знающие люди,
но на всякий случай сравнил с предыдущими колесами на фотах - все верно, елочка была в том же направлении.

При таком расположении рисунка протектора, на воде передок "поплывёт".
Явление называется "гидроклин" или аквапланирование.

#105 Res

Res

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Подмосковье
  • Мото:CB400SF'12

Отправлено 16 Апрель 2012 - 12:52

При таком расположении рисунка протектора, на воде передок "поплывёт".
Явление называется "гидроклин" или аквапланирование.


аквапланирование - это касается автоколес, т.к. профиль и пятно контакта у авторезины СОВСЕМ не такие как у мото.

#106 schwein

schwein

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия, Мюнхен
  • Мото:Kawasaki Versys 2007

Отправлено 16 Апрель 2012 - 13:09

При таком расположении рисунка протектора, на воде передок "поплывёт".
Явление называется "гидроклин" или аквапланирование.

Нет, не поплывет, хотя и кажется наоборот. Тут физика немного другая, не как на автомобиле.

#107 Migel

Migel

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 16 Апрель 2012 - 13:27

Физика для всех одна(может для Германии другая). По поводу установки колес надо смотреть по стрелке на покрышке, если есть. У меня в салоне тоже колесо таким образом стояло, я глянул на колесо а там стрелка в другую сторону вращение показывает, заставил переделывать.

#108 Migel

Migel

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 16 Апрель 2012 - 13:29

А то получается что для заднего колеса физика вдруг изменилась и стала как у всех.

#109 Res

Res

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Подмосковье
  • Мото:CB400SF'12

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:01

Направленная резина

#110 schwein

schwein

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия, Мюнхен
  • Мото:Kawasaki Versys 2007

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:35

А то получается что для заднего колеса физика вдруг изменилась и стала как у всех.

Неверущим Фомам сообщаю, что специально в обед дошел до парковки и проверил, что стрелки стоят на колесах правильно.

#111 Migel

Migel

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:38

Теперь понятно. Но и из статьи видно что эффектом аквапланирования пренебрегают из -за того что народ не будет гоняться на все деньги по лужам.

#112 Migel

Migel

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:39

Неверущим Фомам сообщаю, что специально в обед дошел до парковки и проверил, что стрелки стоят на колесах правильно.

Я не неверящий Фома, просто физика все равно останеться на своем месте. Вопрос стоит в скорости и глубине водного препятствия и все.

#113 schwein

schwein

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия, Мюнхен
  • Мото:Kawasaki Versys 2007

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:48

Я не неверящий Фома, просто физика все равно останеться на своем месте. Вопрос стоит в скорости и глубине водного препятствия и все.

Ну это я и имел ввиду под "физикой" - когда законы одни, но их влияние на поведение разное. Надеюсь, Вы не обиделись. :)

#114 Res

Res

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Подмосковье
  • Мото:CB400SF'12

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:55

Теперь понятно. Но и из статьи видно что эффектом аквапланирования пренебрегают из -за того что народ не будет гоняться на все деньги по лужам.


На все деньги незачем по общим дорогам ездить, да и не думаю что кто-то полезет на все деньги через незнакомую лужу. ;)
А вообще просто сейчас не нашел той статьи, которую отрыл, когда интересовался этим вопросом.
Пятна контакта мото и авто.
Прикрепленный файл  moto.jpg   41,84К   24 скачиваний
Из рисунка должно быть понятно почему моторезина намного лучше справляется с водой.

#115 Migel

Migel

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:00

Ну это я и имел ввиду под "физикой" - когда законы одни, но их влияние на поведение разное. Надеюсь, Вы не обиделись. :)

Да нет, зачем обижаться.

#116 Migel

Migel

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:02

На все деньги незачем по общим дорогам ездить, да и не думаю что кто-то полезет на все деньги через незнакомую лужу. ;)
А вообще просто сейчас не нашел той статьи, которую отрыл, когда интересовался этим вопросом.
Пятна контакта мото и авто.
Прикрепленный файл  moto.jpg   41,84К   24 скачиваний
Из рисунка должно быть понятно почему моторезина намного лучше справляется с водой.

Это понятно что лучше чем автомобильная отводит воду, но и там есть предел, так как скорость мотоцикла обычно выше автомобильной.

#117 pashker

pashker

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Versys 2011

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:23

Купил назад Metz Karoo (T) 150/70-17
Поставлю перед выездом на майские, после того как он отживет отпишусь.

#118 Politruk

Politruk

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва, САО
  • Мото:KTM 990 Super Duke

Отправлено 16 Апрель 2012 - 21:45

Направленная резина


Очень странное объяснение.
Сколько себя помню, направление рисунка протектора переднего колеса мото объяснялось особенностями отвода воды из пятна контакта при рулении и наклоне.
Да и по логике, при чём тут износ, когда канавки на дорожных шинах как раз и предназначены для отвода воды.

#119 pashker

pashker

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Versys 2011

Отправлено 16 Апрель 2012 - 23:21

Заморочек выше крыши! Они их тестируют в лужах глубиной 3-5 см, в таких условиях никто не катается =)
Мокрый асфальт - максимум.
Мы пару раз плавали под аццким ливнем, все равно не погонешь быстро. И там похрену какая степень отвода воды, разница минимальна. У гонщиков дождевые баллоны - да, но они и мягче раза в 2, чем обычные.
Народ много балоболит и мало катается, отсюда подобные перессуды.
_____
А про Данлоп 208й, ха-ха, его как ни ставь, лучше не будет.
(Хотя в их исследованиях логика есть и я тоже замечал, что когда баллон стоит "по стрелочке", кажется, что канавки идут задом на перед)

#120 Alex SV400S

Alex SV400S

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:г.Саратов

Отправлено 19 Апрель 2012 - 10:14

Кто Hidenau себе поставил, как оно, отзовитесь!
(По прошлому году вроде ни у кого не было ее, и отзывов ноль)





Темы с аналогичным тегами versys, резина



Яндекс.Метрика